6-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 1 июня 2020/2019

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Пожаров 163 195 106 112 57 83
Гибель 2 2 2 2 0 0
Травмы 3 5 3 2 0 3

 27 мая 2020 года в 21-30 произошёл пожар в гараже по адресу: округ Муром, ул. Карачаровское шоссе, 7, ГСК. В результате пожара сгорело имущество в гараже на площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 30 мая 2020 года на центральный пульт пожарной связи Муромского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение из приёмного покоя детской больницы округа Муром о поступлении ребёнка 2015 года рождения. Ребёнок был госпитализирован в реанимационное отделение детской больницы с термическими ожогами 3 степени кистей рук и лица. проживающий по адресу: округ Муром, ул. Калинина, д. 30. Предварительная причина — неосторожное обращение с огнём (при розжиге мангала взрослым). Проводится проверка.

  За неделю произошёл 1 случай горения бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала 2020 года произошло 54 пожара, АППГ-  69.

 29 мая 2020 года в 12-34 произошёл пожар в мебельном цехе по адресу: Меленковский район, д. Усад, ул. Приозёрная, 1. В результате пожара сгорела внутренняя отделка мебельного цеха на площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

   

по Селивановскому району

С начала 2020 года произошло 37 пожаров,  АППГ — 32

 Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

 

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание взрослых на детскую безопасность.

Май подошёл к концу, а это значит, что у школьников наступила пора летних каникул, но, к сожалению, реальность такова, что во время каникул дети разных возрастов очень часто остаются без присмотра со стороны взрослых. Чтобы детский отдых прошёл не только интересно, но и безопасно, взрослым следует напомнить и привить своим детям правила безопасного поведения.

  1. Правила пожарной безопасности. Не оставляйте маленьких детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для них места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям — не игрушка». Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребёнок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом. Поэтому обязательно научите ребёнка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребёнку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.
  2. Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребёнка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоёмы, а также уезжать в другой город. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в тёмные места.
  3. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребёнку, что такое легковоспламеняющиеся, колящие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.
  4. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться неосвоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.