Уважаемые Муромляне!

Напоминаем Вам о том, что в соответствии с ФЗ № 261 все многоквартирные дома при наличии технической возможности должны быть оснащены общедомовыми приборами учета (далее ОДПУ). Плата за коммунальные ресурсы (ХВС, ГВС, теплоснабжение) в таких домах производится за фактическое потребление коммунальной услуги. В ином случае оплата производится в соответствии с нормативом установленным региональным органом власти.

С 1 июня 2020 г. вступает в силу постановление Департамента цен и тарифов Владимирской области № 47/1 от 10.12.2019 г. «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению», в соответствии с которым на территории Владимирской области утверждены единые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, установленные на отопительный период продолжительностью 7 календарных месяцев для домов не оборудованных ОДПУ.

В связи с тем, что на территории Владимирской области для собственников помещений, проживающих в многоквартирных домах, установлен способ внесения платы за коммунальную услугу по отоплению равномерными платежами в течении календарного года, при начислении платы будет применяться коэффициент периодичности, равный отношению количества месяцев отопительного периода к количеству месяцев в календарном году (7 мес./12 мес.).

Хотелось бы обратить внимание, что введение единых нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению может сопровождаться изменением размера платы за коммунальную услугу в зависимости от категории (этажности) Вашего дома как в большую, так и в меньшую сторону.

Еще раз напоминаем Вам о необходимости выполнения требований законодательства в частности многоквартиных домов ОДПУ в том числе тепловой энергии.