МЧС обращает внимание на безопасность граждан в период проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

В день голосования (1 июля) и в дни, предшествующие ему (с 25 по 30 июня) на территории Владимирской области запланировано проведение Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Инспекторами пожарной надзорной деятельности и профилактической работы проведены обследования объектов на подведомственных территориях округа Муром, Муромского, Меленковского и Селивановского районов, где будут расположены избирательные участки. Особое внимание уделялось наличию и состоянию путей эвакуации, первичных средств пожаротушения, исправности систем автоматической противопожарной защиты и противопожарного водоснабжения.

В ходе данных рейдов с членами избирательных комиссий проведены дополнительные противопожарные инструктажи, оказана консультационная помощь в области соблюдения пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Проведена разъяснительная работа по действиям на случай возгорания и эксплуатации средств защиты.

Вместе с тем, сотрудники МЧС обращают внимание граждан — в местах большого скопления людей нельзя терять бдительности и забывать простые правила безопасности. С целью недопущения террористических актов во время подготовки и проведения процедуры голосования сотрудники МЧС обращаются к жителям округа Муром, Муромского, Меленковского и Селивановского районов с просьбой быть бдительными, со вниманием отнестись к тому, что происходит вокруг вас, самим не нарушать общественный порядок, а также соблюдать ряд простых правил безопасности:

— Если вы заметили на избирательном участке подозрительные лица или бесхозный предмет, сумку, сверток, не оставляйте этот факт без внимания! Не привлекая к себе внимания, немедленно сообщите о подозрительном предмете или поведении человека дежурному сотруднику МЧС или полиции, или членам избирательной комиссии.

— При обнаружении бесхозного предмета в общественном транспорте опросите окружающих вас людей о его возможном владельце. Если таковой не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту, кондуктору, сотруднику МЧС, полиции).

—  При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома уточните у соседей, не принадлежит ли он кому-то из них. Если владелец предмета не установлен, немедленно сообщите о находке в единую дежурно-диспетческую службу или ближайшее отделение полиции.

—   При обнаружении подозрительного предмета в учреждении немедленно сообщите о находке администрации или охране. Также родители должны объяснить своим детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность для их жизни и здоровья.

Если вы попали в одну из вышеперечисленных ситуаций, соблюдайте правила безопасности:

— не трогайте, не подходите, не передвигайте подозрительный предмет. Не курите вблизи данного предмета, воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе от звонков с мобильных телефонов.

— немедленно сообщите об обнаружении подозрительного предмета в пожарно-спасательную службу или в правоохранительные органы.

Обращаем внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности при посещении избирательных участков в период проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

 

Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного «101»

Единый номер вызова экстренных служб — «112»