6-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 25 мая 2020/2019

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Пожаров 160 188 103 107 57 81
Гибель 2 2 2 2 0 0
Травмы 2 5 2 2 0 3

 20 мая 2020 года в 04-41 произошёл пожар в продуктовом мини-маркете по адресу: округ Муром, ул. Лаврентьева. В результате пожара сгорела внутренняя отделка и имущество мини-маркета на площади 10 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  23 мая 2020 года в 00-36 произошёл пожар в грузовом автомобиле Газель по адресу: округ Муром, д. Орлово, ул. Комсомольская. В результате пожара огнём повреждён моторный отсек на площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  За неделю произошёл 1 случай горения бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала 2020 года произошло 53 пожара, АППГ-  67.

Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

   

по Селивановскому району

С начала 2020 года произошло 37 пожаров,  АППГ — 31

 Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

 

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам, обращает внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности на территории садовых и дачных участках.

Согласно статистике практически половина от всех возгораний в садоводческих товариществах приходится на весенний период. Какие же требования нужно соблюдать, чтобы избежать беды?

Расстояние от застройки на территории садоводческих (дачных) объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 метров.

В садоводстве с числом участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 — дополнительно предусматривается один и более въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м, калитки — не менее 1 м.

Для обеспечения пожаротушения на территории садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоёмы или резервуары емкостью при числе участков до 300 — не менее 25 кубических метров, более 300 – не менее 60 кубометров каждый с площадками для установки пожарной техники.

Впрочем, в первую очередь требования пожарной безопасности следует соблюдать самим владельцам. Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности. Не сжигайте мусор вблизи строений. Не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники. В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку.

Около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объёмом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).

Никогда не сжигайте прошлогоднюю траву непосредственно на участке!

Абсолютно не лишним иметь огнетушители и в доме, и бане. Современный порошковый огнетушитель может потушить и дерево, и солярку с керосином.

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землёй, залив водой. Если справится с огнём не удаётся, и он угрожает вашему дому, сразу сообщите о случившемся по телефонам «01», с мобильного  «101», «112», точно назвав адрес места происшествия.

Будьте внимательными при обращении с огнем!

МЧС напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в весенне-летний период:

— не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

— не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

— чистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

— не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто залить пламя ведром воды (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

ОБРАЩАЕМСЯ К РОДИТЕЛЯМ:

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми — следите за их играми или организуйте их досуг.

— Не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на короткое время;

— не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах);

— не поручайте детям следить за топкой печей;

— не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Помните — дети очень любопытны ко всему, что связано с огнём.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112».