6-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 6 апреля 2020/2019

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Пожаров 104 36 66 27 38 9
Гибель 2 2 2 2 0 0
Травмы 2 3 2 2 0 1

3 апреля 2020 года в 16-31 произошёл пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: округ Муром, ул. Гастелло, 22. В результате пожара огнём повреждены внутренняя отделка квартир № 2 и № 3, кровля дома на площади 180 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 За неделю произошло 6 случаев загорания сухой травянистой растительности,  3 случая горения бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала 2020 года произошло 40 пожаров, АППГ-  19.

 30 марта 2020 года в 08-48 произошёл пожар в хозяйственной постройке по адресу: Меленковский район, д. Просеницы, ул. Центральная, 58. В результате пожара сгорела внутренняя отделка хоз. постройки на площади 5 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

2 апреля 2020 года в 00-36 произошёл пожар в нежилом доме по адресу: Меленковский район, д. Вологдино, ул. Зелёная, 43. В результате пожара нежилой дом с надворными постройками сгорел на площади 66 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  За неделю произошло 4 случая загорания сухой травянистой растительности.

   

по Селивановскому району

С начала 2020 года произошёл 21 пожар,  АППГ — 13

  За неделю произошёл 1 случай горения бытового мусора.

 

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание граждан на строгое соблюдение правил пожарной безопасности в весенний период в ходе месячника пожарной безопасности, стартовавшего на территории Владимирской области на период с  1 по 30 апреля .

Месячник пожарной безопасности — это целый комплекс мероприятий, направленный на противопожарную защиту региона и в частности, на обучение населения правилам пожарной безопасности. Месячник стартовал в преддверии пожароопасного сезона.

Мероприятия месячника направлены на недопущение возникновения природных и техногенных пожаров, палов травы. В настоящее время (до особого распоряжения) профилактическая работа с населением, подразумевающая непосредственный контакт, – не проводится.

Профилактическая работа проводится дистанционно: через интернет, трансляции видеороликов по телевидению, аудиороликов – по радио. Акцент в информационной работе – на недопущение пожаров в быту. Это актуально, так как сейчас большинство жителей находятся дома. А далее мероприятия месячника будут, как и раньше разнообразны. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, беседы, сходы, обходы, рейды, инструктажи, проведение тренировочных эвакуаций и многое другое.

Особое внимание сотрудники МЧС будут уделять гражданам, относящихся к так называемой «группе риска». Профилактическая работа с ними будет усилена. Кроме того, будет проведено немало профилактических и превентивных мероприятий, направленных на недопущение палов травы. В этой работе активное участие примут представители органов местного самоуправления.

Комплекс мероприятий направлен на повышение культуры безопасного поведения населения и недопущение возникновения ЧС в течение всего пожароопасного сезона.