АДМИНИСТРАЦИЯ ОКРУГА МУРОМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13.04.2020                                                                                                       № 227

 

О мерах по обеспечению предупреждения и тушения природных пожаров на территории округа Муром в 2020 году

Во исполнение Федеральных  законов от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности на территории округа в 2020 году, на объектах производственного и социального назначения и в жилом секторе, недопущения гибели, травматизма  людей и материальных потерь от возможных пожаров,

п о с т а н о в л я ю:

  1. Установить на территории округа Муром пожароопасный сезон с 7 апреля 2020 года.

Запретить в этот период разведение костров в неустановленных местах, а также сжигание мусора, бытовых и промышленных отходов, сухой травы на территории округа Муром.

  1. Утвердить комплекс превентивных мер по подготовке и проведению мероприятий в ходе пожароопасного сезона 2020 года согласно приложению.
  2. Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный сезон осуществлять комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации округа Муром (далее – КЧС и ОПБ администрации округа Муром) во взаимодействии с 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области.
  3. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории округа Муром и особенно попадающих в зону высокой пожарной опасности, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:

4.1. Разработать и утвердить приказами планы подготовки организаций к пожароопасному сезону 2020года;

4.2. Уточнить и откорректировать планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (раздел связанный с порядком тушения пожаров). Провести проверки противопожарного состояния объектов, готовности сил и средств к тушению пожаров с оформлением соответствующих актов проверок;

4.3.  Принять необходимые меры по предотвращению палов сухой травянистой растительности на территориях, прилегающих к потенциально опасным объектам.

  1. Организацию работ по проведению противопожарных мероприятий на территории округа осуществлять:

— на территориях, находящихся во владении, пользовании, распоряжении организаций всех видов деятельности и форм собственности — их руководителям;

— на остальной территории округа Муром – МБУ «Благоустройство».

  1. Управлению образования администрации округа Муром во взаимодействии с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» организовать проведение занятий с детьми в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях о правилах безопасного поведения в лесных массивах.
  2. Управлению ЖКХ администрации округа Муром ежемесячно, с началом пожароопасного сезона, разрабатывать графики дежурств поливомоечной техники и персонала организаций жилищно-коммунального хозяйства округа Муром в целях привлечения их на тушение пожаров, связанных с возгоранием сухой травянистой растительности.
  3. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»:

— ежемесячно, с началом пожароопасного сезона, разрабатывать графики патрулирования территорий округа Муром, подверженным природным пожарам, с привлечением должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы по ст. 7 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области», сотрудников МО МВД России «Муромский» (по согласованию), с целью обеспечения правопорядка и безопасности людей в пожароопасный сезон 2020 года;

— организовать своевременное информирование населения о состоянии пожарной обстановки на территории округа и правилах поведения в пожароопасный сезон.

  1. Единой дежурно-диспетчерской службе округа Муром в целях привлечения сил и средств для тушения пожаров, связанных с возгоранием сухой травянистой растительности и проведения патрулирований территорий округа Муром, подверженным природным пожарам, руководствоваться разработанными графиками.
  2. Должностным лицам органов местного самоуправления, определенным постановлением администрации округа Муром от 11.07.2012 № 2138 «Об определении перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», уполномоченным составлять протоколы по ст. 7 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области», в случаях выявления нарушителей при проведении патрулирования, привлекать их к административной ответственности в соответствии с пунктом 7 статьи 7 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области».
  3. МАУ ТРК «Муромский меридиан» обеспечить возможность проведения своевременного информирования населения о складывающейся пожарной обстановке с использованием имеющихся средств массовой информации.
  4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальника управления ЖКХ – председателя КЧС и ОПБ администрации округа Муром И.К. Федурина.
  5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава округа

 

Е.Е. Рычков

 

  Приложение

к постановлению администрации округа Муром

от  13.04.2020 № 227

 

 

Комплекс превентивных мер

по подготовке и проведению мероприятий в ходе пожароопасного сезона 2020 года

 

п/п

Содержание работ

Срок

выполнения

Исполнители

1. Уточнение состава сил и средств муниципального образования, привлекаемых для тушения пожаров на территории округа Муром.

до 13.04

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»,

Управление ЖКХ администрации округа Муром, 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области (по согласованию)

2. Разработка проекта постановления администрации округа Муром «О введении особого противопожарного режима и установлении дополнительных требований пожарной безопасности на территории округа».

при ухудшении обстановки

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»

3. Обеспечение объектов производственного и социального назначения независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности первичными средствами пожаротушения, проведение проверок  и  перезарядок огнетушителей.

По планам руководителей объектов

Руководители предприятий, организаций и учреждений

4. Проверка готовности аварийно-спасательной команды, предназначенной для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации на территории округа Муром. Разбор результатов проведенной проверки с руководителями организаций, формирующих звенья АСК.

до 21.04

Председатель КЧС и ОПБ администрации округа Муром
5. Очистка территории округа (предприятий, организаций, учреждений) в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями, а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы.

до 25.04.

Управление ЖКХ администрации округа Муром, руководители предприятий, организаций и учреждений
6. Недопущение сжигания мусора, разведения костров и палов травы на приусадебных участках жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным домам, общественным зданиям, объектам промышленного и сельскохозяйственного назначения, проведения огневых и других пожароопасных работ без получения допуска (разрешения) в установленном порядке.

В течение всего пожароопасного сезона

Управление ЖКХ администрации округа Муром, администрации КОСов № 1-16, отделов Подболотского и Дмитриевско-Слободского сельских округов,

руководители предприятий

7. Организация мероприятий по тушению пожаров, связанных с возгоранием сухой травянистой растительности, на территории округа Муром.

По отдельному графику

Управление ЖКХ администрации округа Муром,

Единая дежурно-диспетчерская служба округа Муром,

МБУ «Благоустройство»,

МБУ «Дорожное хозяйство»,

МУП «Водопровод и канализация»,

ООО «Дорожник – 1,2»,

ООО «Спецавто»

8. Корректировка базы данных по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с  пожарами.

постоянно

Единая дежурно-диспетчерская служба округа Муром
9. Корректировка паспортов территории сельских населенных пунктов муниципального образования округ Муром.

постоянно

Единая дежурно-диспетчерская служба округа Муром
10. Обеспечение строгого контроля за соблюдением правил пожарной безопасности на рабочих местах при проведении газо-электросварочных и пожароопасных работ, связанных с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

В течение всего пожароопасного сезона

Руководители предприятий, организаций и учреждений
11. Проведение мероприятий по опашке территорий сельских населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам, парковых зон, около строений различного назначения. до 31.05 Управление ЖКХ администрации округа Муром, ООО «Спецавто» (по согласованию),

отделы Подболотского и Дмитриевско-Слободского сельских округов,

МКУ округа Муром «Управление общественного самоуправления», руководители объектов.

12. Создание и содержание источников наружного водоснабжения в исправном состоянии.

 

 

 

Проведение проверки работоспособности сетей противопожарного водопровода, пожарных гидрантов и их готовности к эксплуатации в пожароопасный сезон 2020 года.

В течение всего пожароопасного сезона

 

 

до 01.06

МУП «Водопровод и канализация»,

МУП «ПЖРЭП № 3», руководители организаций,

 

6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области (по согласованию)

13. Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах летнего отдыха детей.

Выполнение предусмотренных правилами пожарной безопасности мероприятий в оздоровительных и школьных лагерях, а также в организациях, расположенных в лесопарковой зоне округа.

Организация занятий по отработке порядка эвакуации детей из лагерей в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В течение всего пожароопасного сезона Управление образования администрации округа Муром, руководители организаций
14. Организация контроля за очисткой подвалов многоквартирных жилых домов от мусора и посторонних легковоспламеняющихся предметов.

Установление единого порядка открытия подвалов для исключения возможности проникновения в них посторонних лиц.

В течение всего пожароопасного сезона Управление жилищной политики администрации округа Муром,

организации осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, товарищества собственников жилья

15. Уточнение наличия резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории округа Муром До начала пожароопасного сезона

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»

16. Уточнение наличия на предприятиях и в организациях, расположенных на территории округа Муром, тяжелой инженерной техники (экскаваторы, бульдозеры, трейлеры) для заключения (в случае необходимости) договоров на ее использование  в целях предупреждения и ликвидации природных пожаров. апрель

Отдел транспорта и связи Управления ЖКХ администрации округа Муром

17. Организация профилактической разъяснительной работы среди населения округа по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и по бережному отношению и рациональному использованию природных богатств.

до начала и в ходе всего пожароопасного сезона

Комитет территориального самоуправления администрации округа Муром

18. Изготовление необходимого количества листовок, памяток, призывающих к осторожному обращению с огнем в лесу, распространение листовок, памяток среди населения в периоды повышенной пожарной опасности в лесах (по условиям погоды).

при ухудшении обстановки

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»,

Комитет территориального самоуправления администрации округа Муром

19. Проведение профилактической работы с населением, в том числе с использованием СМИ по вопросам предотвращения возгораний, связанных с несанкционированным сжиганием мусора и палами сухой травы на территории округа.

до начала и в ходе всего пожароопасного сезона

Комитет территориального самоуправления администрации округа Муром

20. Проведение сходов с населением и организация подворовых обходов в сельских населённых пунктах округа с целью доведения Правил пожарной безопасности по действиям в условиях пожароопасного сезона.

до начала и в ходе всего пожароопасного сезона

Администрации отделов Подболотского и Дмитриевско-Слободского сельских округов, МКУ округа Муром «Управление общественного самоуправления»

21. Активизация работы образовательных учреждений по привлечению детей в соответствующие кружки и секции с целью предупреждения пожаров от шалости детей с огнем.

Организация проведения бесед, других познавательных мероприятий по пожарной безопасности в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях.

Организация  и проведение со школьниками занятий по соблюдению мер пожарной безопасности в пожароопасный сезон 2020 года.

до начала и в ходе всего пожароопасного сезона

Управление образования администрации округа Муром

22. Доведение через СМИ до населения округа принимаемых решений КЧС и ОПБ администрации округа и нормативных правовых актов администрации Владимирской области и округа Муром о запрете (при необходимости) въезда в леса автотранспорта, а также запрете посещения лесов населением и туристами. При принятии соответствующего решения КЧС и ОПБ администрации округа Муром,

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»

23. Проведение методического занятия с должностными лица органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы по ст. 7 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области», о правилах и порядке привлечения к административной ответственности нарушителей. до 15.04 Управление «Муниципальная инспекция администрации округа Муром»

 

 

  Первый заместитель Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальник управления ЖКХ – председатель КЧС и ОПБ администрации округа  Муром    

 

И.К. Федурин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовил:  
Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»  

В.И. Иванчук

Согласовано:  
Первый заместитель  Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальник  Управления ЖКХ  

И.К. Федурин

Завизировано:  
Начальник правового управления администрации округа Муром  

Д.А. Карпов

 

Файл сдан:

Ведущий специалист отдела делопроизводства

МКУ округа Муром «Организационное управление»                                  О.В. Едачева

 

 

Соответствие текста файла и оригинала документа подтверждаю   _______________________

(подпись исполнителя)

Название файла документа:

 

Разослать:

1. Администрация округа Муром, 1 экз.;

2. Комитет территориального самоуправления администрации округа Муром, 1 экз.;

3. Управление образования администрации округа Муром.;

4. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром», 1 экз.;

 
5. Управление ЖКХ администрации округа Муром , 1 экз.;

6. Управление жилищной политики администрации округа Муром, 1 экз;

 
7. Управление «Муниципальная инспекция администрации округа Муром», 1 экз.;

8. Редакция газеты «Муромский край», 1 экз.