Вниманию работодателей: не забудьте отчитаться в Пенсионный фонд!

Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области (межрайонное) напоминает страхователям, что в апреле в ПФР необходимо отчитаться трижды: не позднее 15 апреля 2020 года — по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД за март 2020 года и до 28 апреля 2020 года — по форме ДСВ-3 за первый квартал 2020 года.

Сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД сдаются на тех работников, в отношении которых в марте осуществлено какое-либо кадровое событие: прием, перевод, увольнение, либо работником подано заявление о выборе варианта ведения сведений о трудовой деятельности. Отчетность также подается, если работодатель меняет свое название.Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М страхователи представляют на лиц, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, в том числе форма представляется на руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями) этих организаций.

Страхователям, у которых работают участники Программы госсофинансирования пенсий, перечислившие через работодателя дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в первом квартале 2020 года, необходимо сдать реестры по форме ДСВ-3. За непредставление в установленные сроки либо представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М к страхователю в соответствии с частью 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлекается к административной ответственности в соответствии со статьей 15.33.2 КоАП РФ.

Если численность работающих у страхователя составляет 25 и более человек, то отчетность по персонифицированному учету необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью.Однако в условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19), когда посещение территориальных органов ПФР ограничено, рекомендуем всем страхователям, независимо от численности работников подключиться к системе электронного документооборота ПФР.

Прием отчетности на бумажных носителях ведется в клиентских службах Управления ПФР. За дополнительной информацией по вопросу представления отчетности можно обратиться в Управление ПФР в г.Муроме Владимирской области (межрайонное) по адресам:

— г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.32, телефон (49234) 3-39-25, 3-12-11

  • г.Меленки, ул. Розы Люксембург, д.36а, каб.6, телефон (49247) 2-31-36,
  • Селивановский р-н, п. Красная Горбатка, ул. Пролетарская, д.12, каб.6, телефон (49236) 2-39-97.