Пресс-релиз 02.03.2020

-1-

В ближайшее время Пенсионному фонду предстоит решить несколько ключевых задач. Прежде всего готовящиеся законы по итогам Послания Президента Федеральному Собранию, направленные на своевременную выплату материнского капитала уже в новом статусе, в новом размере.

Помимо этого законопроект, касающийся выплат нашим самым уважаемым гражданам: участникам войны и ветеранам войны, труженикам тыла — Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия для своевременной выплаты «юбилейных» сумм в апреле-мае 2020г.

Единовременная выплата производится следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны (участники Великой Отечественной войны, лица награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда»), бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 75 000 рублей;

б) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, а так же лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 50 000 рублей.

-2-

Представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета

за февраль 2020 года

С 1 марта 2020 года стартует очередная отчетная кампания в Пенсионном фонде РФ. В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ от 01.04.1996 года в срок не позднее 16 марта 2020 года страхователи должны сдать два вида отчетности: сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М и сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД за февраль 2020 года.

Указанные сведения необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Сведения о трудовой деятельности сдаются по форме СЗВ-ТД, утвержденной постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 года № 730п. На их основе формируется электронная трудовая книжка граждан. Сведения необходимо представить на тех работников, в отношении которых в феврале осуществлено какое-либо кадровое событие: прием, перевод, увольнение, либо работником подано заявление о выборе варианта ведения сведений о трудовой деятельности. Отчетность также подается, если работодатель меняет свое название. Сведения о застрахованных лицах сдаются по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 года № 83п. Страхователи представляют сведения на лиц, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, в том числе форма представляется на руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями) этих организаций. Важно знать, что если численность работающих у страхователя составляет 25 и более человек, то отчетность по персонифицированному учету необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью. Напоминаем также, что за непредставление в установленные сроки либо представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М к страхователю в соответствии с частью 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов согласно части 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ к страхователям применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Справки по вопросу представления отчетности можно получить в Управлении ПФР в г.Муроме Владимирской области (межрайонное) по адресам:

— г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.32, телефон (49234) 3-39-25, 3-12-11

  • г.Меленки, ул. Розы Люксембург, д.36а, каб.6, телефон (49247) 2-31-36,
  • Селивановский р-н, п. Красная Горбатка, ул. Пролетарская, д.12, каб.6, телефон (49236) 2-39-97.