АДМИНИСТРАЦИЯ ОКРУГА МУРОМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.01.2020       № 21

 Об организации мероприятий по обеспечению безопасности населения округа Муром в день празднования Крещения Господня (Святое Богоявление)

В связи с приближающимся днем празднования Крещения Господня (Святое Богоявление) для обеспечения мер безопасности в местах массового скопления людей у водоемов, проведения организационных и подготовительных мероприятий на территории округа Муром в ночь с 18 на 19 января 2020 года, в целях предотвращения гибели и травматизма населения в ходе проведения мероприятий, в связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями (прохождение льда по реке Ока)

 п о с т а н о в л я ю:

 Проведение обряда купания в день празднования Крещения Господня (Святого Богоявления) на реке Ока запретить.

  1. Согласовать определенные руководителями (представителями) Православной церкви в округе Муром места проведения погружения в воду: источник в Свято-Преображенском монастыре, часовня в Николо-набережной церкви и источник у церкви в селе Карачарово.
  2. Первому заместителю Главы администрации округа Муром по управлению делами администрации В.К. Вахляеву организовать взаимодействие с представителями (руководителями) Православной церкви в округе Муром по согласованию времени и маршрутов проведения мероприятий в храмах.
  3. Рекомендовать и.о. начальника МО МВД России «Муромский» М.В. Резнику:

4.1. Организовать расстановку сил для поддержания охраны общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий и обеспечение безопасности дорожного движения при временном ограничении движения и стоянке в местах проведения мероприятий всех видов автомобильного транспорта путем распорядительно-регулировочных действий сотрудников ГИБДД;

4.2. Ограничить движение всех видов транспортных средств, за исключением транспортных средств, имеющих пропуск, с 22.00 18 января 2020 года до 01.00 19 января 2020 года на следующих перекрестках: ул.Первомайская — съезд Воровского, ул.Первомайская – съезд Лакина, ул.Первомайская – ул.Лакина;

4.3. Осуществить ведомственный контроль за обеспечением безопасности проведения мероприятий и недопущение стихийного массового выхода людей на лед (к воде).

  1. Управлению ЖКХ администрации округа Муром (И.К. Федурин) заблаговременно организовать расчистку специальной техникой подъездов к храмам, в которых будут проходить праздничные богослужения.
  2. Комитету по развитию потребительского рынка и продовольствия администрации округа Муром (Т.С. Подольная) во взаимодействии с МО МВД России «Муромский» (М.В. Резник) (по согласованию) обеспечить выполнение требований законодательства, определяющего порядок продажи спиртных напитков вблизи мест массового скопления людей.
  3. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» (В.И. Иванчук):

7.1. Заблаговременно, во взаимодействии с МАУ ТРК «Муромский меридиан» (Ю.П. Иринчук), организовать размещение информации в СМИ и размещение в сети интернет памяток (рекомендаций) по предупреждению несчастных случаев в местах массового скопления людей, по мерам безопасного поведения в зимнее время на водных объектах и в ходе проведения праздника Крещения Господня (Святого Богоявления);

7.2. Во взаимодействии с начальником 6 Пожарно-спасательного отряда И.Е.Артемьевым (по согласованию), руководителем инспекторского отделения №1 (центр ГИМС МЧС России по Владимирской области) С.А. Соколовым (по согласованию) и врио начальника МО МВД России «Муромский» М.В. Резником (по согласованию) организовать проведение патрулирования водных объектов представителями администрации округа Муром, имеющими право на составление протоколов об административных правонарушениях, с целью выявления мест возможного несанкционированного купания людей во время праздника, недопущения неорганизованного устройства купелей для исполнения обряда купания в день проведения праздника Крещения Господня (Святое Богоявление).

  1. Комитету территориального самоуправления администрации округа Муром (С.В. Дударева):

8.1. Организовать работу по доведению до населения правил поведения и мер безопасности на водных объектах в зимнее время года, особенно во время проведения обряда купания в день проведения праздника Крещения Господня (Святое Богоявление);

8.2. Во взаимодействии с МО МВД России «Муромский» (М.В. Резник) (по согласованию) организовать привлечение членов добровольной народной дружины к охране общественного порядка.

  1. Рекомендовать спасательной станции г. Муром ГКУ ВО «Служба обеспечения выполнения полномочий в области ГО, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС» (В.М. Лобачев) организовать из личного состава спасательной станции временный пост, укомплектованный спасательным имуществом и техникой (веревки, спасательные круги, доски, лестницы, багры, шесты). В состав поста включить водолаза и спасателей, владеющих приемами оказания первой медицинской помощи терпящим бедствие на воде.
  2. Рекомендовать медицинским учреждениям округа Муром (М.И. Котрова) и ГБУЗ ВО «Муромская станция скорой медицинской помощи» (В.В. Сорокин), обеспечить централизованное медицинское обеспечение мероприятий праздника Крещения Господня (Святого Богоявления).
  3. Рекомендовать отделу надзорной деятельности по округу Муром и Муромскому району (М.В. Комаров) провести проверку мест проведения обряда Крещения на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальника Управления ЖКХ И.К. Федурина.
  5. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

 

 

Глава округа                                                                               Е.Е. Рычков