Пресс-релиз 20.01.2020г

Об индексации страховых пенсий с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются на 6,6%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года. Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 5 686,25 рубля и 93 рубля соответственно. В результате индексации страховая пенсия по старости большинства неработающих пенсионеров вырастет не менее чем на тысячу рублей в месяц, а ее средний размер составит 16,5 тыс. рублей.

При этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2019-го составляет 10 137 рублей, после индексации она увеличится на 669 рублей и составит 10 806 рублей. Если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера на конец года составляет 16 437 рублей, после индексации она увеличится на 1 085 рублей и составит 17 522 рубля.

Страховые пенсии в январе будут повышаться в соответствии с введенным в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума. Он обеспечивает прибавку к выплатам даже в том случае, если пенсионеру установлена социальная доплата.

Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации. Таким образом, все неработающие пенсионеры, кому положена индексация, гарантированно получат повышение выплат в январе.

Выплаты пенсионеров, которые в течение года завершат работу, так же будут повышены. После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы.

-2-

Выбор варианта формирования накопительной пенсии в 2020 году

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области (межрайонное) напоминает, что граждане, у которых имеются пенсионные накопления, имеют право выбора следующих вариантов формирования накопительной пенсии:

1) через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР), который по выбору застрахованного лица передаст пенсионные накопления:

— в государственную управляющую компанию (ГУК) – Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», которая предлагает для инвестирования пенсионных накоплений граждан два инвестиционных портфеля – государственных ценных бумаг (кроме указанных бумаг содержит облигации российских эмитентов) и расширенный (включает в себя государственные ценные бумаги, облигации субъектов Российской Федерации, ипотечные ценные бумаги, облигации международных финансовых организаций, депозиты в кредитных организациях)

— либо в частную управляющую компанию (УК). Частные УК имеют более широкий перечень активов для размещения пенсионных накоплений, чем государственная управляющая компания.

В случае выбора управляющей компании осуществлять назначение, выплату и учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования будет Пенсионный фонд РФ.

2) через негосударственные пенсионные фонды (далее — НПФ). НПФ в качестве страховщика аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их учет, инвестирование, назначение и выплату накопительной пенсии застрахованным лицам.

С перечнем управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, прошедших отбор и вступивших в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений, а также с результатами их инвестирования в предыдущие годы можно ознакомиться на интернет-сайтах управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, на интернет-сайте ПФР – www.pfrf.ru, на интернет-сайте Центробанка России — www.cbr.ru.

Прием застрахованных лиц, подающих заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе из ПФР в НПФ, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, о переходе из НПФ в ПФР, переходе из одного НПФ в другой НПФ, о досрочном переходе из ПФР в НПФ, о досрочном переходе из НПФ в ПФР, о досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ, об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, уведомление застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию, уведомление об отказе от смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию осуществляется по адресам:

— г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.32, телефон (49234) 3-39-25,

— г.Меленки, ул. Розы Люксембург, д.36а, каб.6, телефон (49247) 2-31-36,

— Селивановский р-н, п. Красная Горбатка, ул. Пролетарская, д.12, каб.6, телефон (49236) 2-39-97.

График приема граждан: понедельник — четверг с 8:00 до 17:00 часов, обед с 12:00 до 12:45, пятница — с 8:00 до 16:00 часов, обед с 12:00 до 13:00 часов.

Кампания по приему заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в 2019 году началась 1 января 2020 года и продлится до 31 декабря 2020 года.

Обращаем внимание на сроки подачи заявлений о переходах из одного пенсионного фонда в другой — с 1 января 2020 года до 1 декабря 2020 года.