СТОП! МОШЕННИЧЕСТВУ!

 МО МВД России «Муромский» информирует, что в регионе продолжают регистрироваться случаи мошенничества. Полицейские просят граждан обратить внимание на наиболее распространенные случаи, которых можно избежать, придерживаясь простых правил.

При использовании банковских карт никому не сообщайте пин-, CVC— или CVV-коды Вашей банковской карты и одноразовые пароли.

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать от ВАС пин-код. Помните, что разблокировать банковскую карту и вернуть ошибочно списанные с неё денежные средства с помощью каких-либо действий с банковской картой в банкомате или по телефону невозможно, для этого необходимо лично явиться в банк.

В последнее время участились случаи совершения мошенничеств с использованием популярных сайтов и социальных сетей.

Мошенники звонят по номерам, указанным в объявлениях, представляются заинтересованными покупателями и сообщают о своем желании немедленно внести предоплату за товар на банковскую карту. После получения реквизитов банковской карты и персональных данных, злоумышленники списывают денежные средства со счетов потерпевшего.

По-прежнему остаются актуальными визиты мошенников к одиноким пожилым людям под видом работников социальных и жилищно-коммунальных служб, а также продающих товары и услуги сомнительного качества. 

         Уважаемые граждане! Помните, чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступило смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты или звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию, не открывайте дверь своей квартиры незнакомым людям.

         В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

 

Единый экстренный канал помощи — 102/112                                                                (для любых операторов мобильной связи)