Пресс-релиз 30.12.2019г

Работодателям — об электронной трудовой книжке

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области (межрайонное) информирует, что с 1 января 2020 года вступают в силу федеральные законы, направленные на реализацию проекта «Электронная трудовая книжка»: Федеральный закон от 16.12.2019 года № 436-ФЗ и Федеральный закон от 16.12.2019 года № 439-ФЗ. Они вносят изменения в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в Трудовой кодекс Российской Федерации соответственно.

В соответствии с этими законами страхователи-работодатели в 2020 году ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлен прием, перевод, увольнение работника, либо работником подано заявление о выборе варианта ведения сведений о трудовой деятельности, обязаны представить в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД. На основе этих сведений и будет формироваться электронная трудовая книжка.

Начиная с 1 января 2021 года в случае приема или увольнения сотрудников работодатели должны будут представлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

Переход на электронные трудовые книжки потребует от работодателя предварительной подготовки: нужно (с участием профсоюза, при его наличии), изменить локальные нормативные акты, а при необходимости – соглашения и коллективные договоры, а также обеспечить техническую готовность передачи сведений о трудовой деятельности в электронном виде в информационную систему ПФР (если отсутствуют налаженные каналы связи с фондом).

Кроме того, необходимо до 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде. Такие заявления работникам нужно подать работодателям до 31 декабря 2020 г.

Тем гражданам, кто сделает выбор в пользу электронного формата, бумажные трудовые книжки будут выданы на руки, дальнейшее ведение трудовой книжки будет продолжено в электронном виде. В случае увольнения работодатель предоставит сведения о трудовой деятельности по специальной форме либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Даже если работник потеряет этот документ, то все сведения всегда можно получить из базы данных ПФР.

Если работник выбирает бумажную трудовую книжку или не подал указанное заявление, то работодатель продолжает ее вести и при увольнении выдает ее на руки.

У тех граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о трудовой деятельности будут вноситься только в электронном виде.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в электронной трудовой книжке, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда России.

Граждане смогут получить сведения о трудовой деятельности через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, через соответствующее приложение на смартфоне, а также бумажную «версию» — через МФЦ в режиме онлайн и в клиентской службе ПФР.

Подробная информация об электронной трудовой книжке – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Единой федеральной консультационной службы ПФР 8-800-600-44-44 (круглосуточно, по России звонок бесплатный), а также в Управлении ПФР в г.Муроме Владимирской области (межрайонное) по адресам:

— г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.32, телефон (49234) 3-39-25,

— г.Меленки, ул. Розы Люксембург, д.36а, каб.6, телефон (49247) 2-31-36,

— Селивановский р-н, п. Красная Горбатка, ул. Пролетарская, д.12, каб.6, телефон (49236) 2-39-97.