Действия при обнаружении подозрительного предмета

Уважаемые граждане, МО МВД России «Муромский» информирует, при обнаружении подозрительного предмета следуйте следующим рекомендациям:

  1. Не подходите близко, не трогайте, не передвигайте обнаруженный подозрительный предмет! Не курите, воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных, вблизи данного предмета.
  2. Немедленно сообщите об обнаружении подозритель­ного предмета в правоохранительные органы по телефону единого экстренного канала помощи 102, 112 (для любых операторов мобильной связи).
  3. Отойдите сами и попросите окружающих людей отойти от предмета как можно дальше, на безопасное расстояние. Спрячьтесь за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.).
  4. Руководителям организаций — обеспечьте организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
  5. По прибытии сотрудников правоохранитель­ных органов, укажите им место расположения подозрительного предмета, сообщите время и обстоятельства его обнаружения.
  6. Далее действуйте по указанию сотрудников правоохранительных органов.

К подозрительному предмету может относиться сумка, сверток, пакет и т.п., находящиеся бесхозно в общественном месте, вблизи пожароопасных мест или расположения различного рода коммуникаций.