Вопросы — ответы по земельному контролю

Вопрос: Вправе ли должностное лицо органа муниципального контроля в ходе проведения плановой выездной проверки по вопросу соблюдения индивидуальным предпринимателем целевого назначения земельного участка, предоставленного ему в субаренду (по договору с ООО) для целей, не связанных со строительством, потребовать доступа на этот участок и в случае отказа в предоставлении такого доступа составить в отношении индивидуального предпринимателя протокол об административном правонарушении?

Ответ: Должностное лицо местной администрации городского округа в рассматриваемом случае вправе потребовать доступа на земельный участок.

За отказ в доступе на земельный участок предприниматель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от двух тысяч до четырех тысяч рублей. Составить в отношении индивидуального предпринимателя протокол об административном правонарушении должностное лицо местной администрации вправе в том случае, если его должность включена в перечень, утвержденный законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Обоснование: В соответствии с абз. 2 ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

На основании п. п. 1 и 2 ст. 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статьей 17.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Федеральный закон N 294-ФЗ).

Как следует из Письма Минэкономразвития России от 13.12.2010 N Д23-5061, муниципальный земельный контроль относится к видам муниципального контроля, в связи с чем Федеральный закон N 294-ФЗ регулирует отношения в области организации и осуществления муниципального земельного контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального земельного контроля.

В соответствии с ч. 5 ст. 12 Федерального закона N 294-ФЗ индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.

Согласно ч. 1 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 14.24 и ч. 9 ст. 15.29 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Из примечания к ст. 2.4 КоАП РФ следует, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

На основании ч. 7 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов местного самоуправления, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ.

Таким образом, по нашему мнению, должностное лицо местной администрации городского округа в рассматриваемом случае вправе потребовать доступа на земельный участок. За отказ в доступе на земельный участок предприниматель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от двух тысяч до четырех тысяч рублей. Составить в отношении предпринимателя протокол об административном правонарушении должностное лицо местной администрации вправе в том случае, если его должность включена в перечень, утвержденный законом соответствующего субъекта Российской Федерации.