Окружное родительское собрание «Семья и школа: территория безопасности»

14 ноября 2019 года в актовом зале средней школы № 4 прошло окружное родительское собрание по теме: «Семья и школа: территория безопасности». Приняли участие около 200 родителей, руководители общеобразовательных учреждений, заместители директоров по учебно – воспитательной работе.

Тема встречи была выбрана неслучайно. Проблема детской и подростковой безопасности на сегодняшний день является одной из самых серьёзных, ведь опасности и соблазны подстерегают молодое поколение буквально везде.

Основная задача взрослых – это обеспечение  безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому взрослые всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить все трагические последствия неправильных действий наших детей.

Цель родительского собрания: акцентировать внимание родителей на необходимость систематической работы по воспитанию у учащихся необходимых правил безопасного поведения в различных сферах их жизнедеятельности.

В ходе собрания слово было предоставлено: И.И.Раевской, начальнику Управления образования; Д.А.Соколову, прокурору округа Муром; М.А.Покореевой – начальнику подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по округу Муром и Муромскому району; С.Е.Гурьеву, старшему оперуполномоченному отдела по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального отдела МВД России «Муромский»; С.А.Меркутовой, психологу Муромского наркологического диспансера; И.А.Данилину, инспектору ГИБДД ММ ОМВД России «Муромский»; П.А.Федосееву, начальнику нормативно – технического отделения отдела надзорной деятельности по округу Муром и Муромскому району.

В своих выступлениях они рассказали о правонарушениях, совершаемых подростками, и ответственности за них, о различных способах, которые используют преступники для  привлечения подростков к бесконтактному сбыту наркотическим средств, о подростковой наркозависимости, о  профилактике детского дорожно — транспортного травматизма, о мерах пожарной безопасности и многом другом.

         Ирина Игоревна Раевская нацелила родителей, педагогов и представителей различных структур на совместную работу.  «Только совместными усилиями мы сможем уберечь наших с вами детей от бед и трагедий. Только все вместе мы можем сделать так, чтобы жизнь наших детей была долгой и счастливой. Именно с этой целью мы здесь сегодня и собрались, чтобы вместе решать проблему обеспечения безопасности детей», — сказала она.

В заключение родительского собрания были даны методические рекомендации педагогам и родителям.