МО МВД России «Муромский» напоминает гражданам об ответственности за дачу взятки должностному лицу

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, для себя или для третьих лиц.

Не менее острой проблемой современного общества является «бытовая коррупция».

Бытовая коррупция — коррупция, порождаемая взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм).

Бытовая коррупция охватывает сферу рутинных взаимодействий граждан и власти (здравоохранение, образование, подключение к электро-, тепло-, газовым сетям и т. п.).

Тотальный дефицит чего бы то ни было в бывшем СССР привел к тому, что несколько поколений граждан привыкло к мелким подношениям и подаркам. Эти «подарки» и «благодарности» сопровождали любой шаг – от похода за нужной бюрократической справкой, обращения к врачу, до решения более глобальных вопросов вроде смены газовой колонки и др.

Такая бытовая коррупция, в силу инерции мышления граждан, чиновников любого уровня и прочих людей, от которых зависит хоть что-нибудь, передалась и нынешнему поколению, правда в меньшей степени. Благодарность и мелкая мзда, выраженная в презенте или конверте с деньгами, даже перестала восприниматься многими как взятка, скорее – как некий обязательный ритуал и атрибут взаимоотношений.

Высокие расценки на услуги по подключении и обслуживанию электро-, тепло-, газовым сетям породили граждан искать лазейки с целью удешевления данных услуг. Физические и юридические лица стали «договариваться» с должностными лицами электро-, тепло-, газовых компаний о незаконном подключении к сетям. Разумеется, не за бесплатно. Порой с целью получения личной выгоды должностные лица и их представители сами проявляют инициативу и предлагают осуществить «теневое» подключение к сетям, разумеется с целью личной выгодой.

Коррупция наносит вред всему обществу в целом. Прежде всего, это экономический ущерб за счет того, что огромные суммы идут мимо государственного бюджета и не могут быть использованы на общественные нужды.

Граждане и должностные лица должны знать, что за подобную «бытовую коррупцию» их может ждать суровое наказание. Согласно Статья 13 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 290 Уголовного кодекса Российской Федерации — получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. Наказывается лишением свободы на срок до 12 лет.

Статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации — дача взятки должностному лицу лично или через посредника. Наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.

Статья 204 Уголовного кодекса Российской Федерации – коммерческий подкуп (передача денег и оказание услуг имущественного характера). Наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Одной из мер борьбы с коррупцией является формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.

В случае склонения к коррупционным правонарушениям граждане могут сообщить об этом в ОЭБ и ПК МО МВД России «Муромский» по телефону 8(49234) 9-91-53 или в дежурную часть по номеру 02.