МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 7 октября 2019 / 2018

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2019 2018 2019 2018 2019 2018
Пожаров 277 89 170 58 107 31
Гибель 5 3 4 0 1 3
Травмы 6 5 3 3 3 2

 

4 октября 2019 года в 09-50 произошёл пожар в жилом доме по адресу: Муромский район, д. Савково, ул. Кооперативная, д. 2. В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка подпола на площади 5 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

5 октября 2019 года в 16-42 произошёл пожар в неэксплуатируемом здании  по адресу: округ Муром, улица  РЗШ, д. 14 «А» на площади 10 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 За неделю произошло 2 пожара, связанных с горением бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала года произошло 93 пожара, АППГ-  52.

  5 октября 2019 года в 02-55 произошёл пожар в нежилом дачном доме по адресу: Меленковский район, д. Левино, ул. Набережная, д. 45. В результате пожара огнём повреждено строение дома на площади 50 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по Селивановскому району

С начала года произошло 50 пожаров,  АППГ —  35.

 Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

 

МЧС обращает внимание:  

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам в обращает внимание на предупреждение пожаров в быту в отопительный период.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

  • использовать приёмники электрической энергии (электроприёмники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, имеющие неисправности, эксплуатировать электропровода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • пользоваться повреждёнными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
  • обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • размещать у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в жилых домах должны выполняться инструкции предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

В осенне-зимний период резко возрастает нагрузка на электросети, растёт число потребителей природного газа, пользователей отопительными печами. Увеличивается и риск возникновения пожаров.

Напоминаем признаки начинающегося пожара:

— запах перегревшегося вещества, горящей резины или пластмассы;

— потрескивание и искрение в электрических розетках, электросчётчике, бытовых приборах, оплавление их пластмассовых корпусов;

— неожиданное ослабление свечения электроламп или исчезновение света;

— появление едва заметного и постепенно сгущающегося дыма, незначительного пламени.

 

Телефон пожарных и спасателей «01», с мобильного «101»

Единый номер вызова экстренных служб «112».