Пресс-релиз ПФР

-1-

  • Представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета
  • В срок не позднее 16 сентября 2019 года страхователям-работодателям необходимо представить сведения о застрахованных лицах за август 2019 года.
  • Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области (межрайонное) напоминает, что последним днем сдачи отчетности о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за август 2019 года является 16 сентября 2019 года.
  • При нарушении указанного срока Управлением ПФР будут применены штрафные санкции по нормам статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ, а должностное лицо страхователя может быть привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
  • Напоминаем, что отчетность на 25 человек и более должна быть представлена страхователями в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, а за несоблюдение порядка представления сведений в электронном виде также предусмотрены штрафные санкции.
  • При снятии с регистрационного учета сведения о страховом стаже застрахованного лица страхователь должен представить в территориальные органы ПФР не позднее дня представления документов для государственной регистрации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  • Подробную информацию по данному вопросу можно получить в Управлении ПФР в г. Муроме Владимирской области по адресу г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32. Телефон для справок: 3-39-25.

-2-

Напоминаем жителям г. Мурома и Муромского района телефонный номер единого федерального call-центра ПФР

Изменился номер телефона Единой федеральной консультационной службы ПФР. Теперь, чтобы  из любой точки России, в любое время суток  получить консультацию по актуальным вопросам пенсионного обеспечения, нужно позвонить  по телефону:  8-800-600-4444.

Сall-центр работает круглосуточно, звонок для жителей России бесплатный.

Напомним, call-центр ПФР был запущен в 2010 году. Сейчас граждане могут получить здесь бесплатную консультацию по основным вопросам пенсионного обеспечения, получению услуг ПФР в электронном виде и т.д.

По новому телефону 8-800-600-4444 можно задать вопросы по темам пенсионного обеспечения, получения выписки из индивидуального лицевого счета, распоряжения средствами материнского капитала, об услугах ПФР в электронном виде, в том числе о сервисе «Личный кабинет гражданина».

В соответствие с федеральным законодательством, операторы не имеют права отвечать на вопросы, содержащие персональные данные. Например, говорить о размере начисленной пенсии или иных выплат по линии ПФР конкретного получателя. Данную информацию можно узнать, воспользовавшись Личным кабинетом гражданина на сайте ПФР, в мобильном приложении или на портале госуслуг.

Для получения персональной консультации можно воспользоваться также онлайн-приемной ПФР. Для этого необходимо зайти в раздел «Центр консультирования» на сайте Пенсионного фонда России и перейти в раздел «Онлайн-приемная ПФР».