Представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета

В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ от 01.04.1996 года с 1 января 2017 года страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации два вида отчетности: сведения о застрахованных лицах представляются ежемесячно и сведения о страховом стаже застрахованного лица — ежегодно.

Сведения о застрахованных лицах необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области напоминает, что последним днем сдачи отчетности о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за июль 2019 года является 15 августа 2019 года.

Сведения о страховом стаже застрахованного лица страхователи представляют один раз в год по итогам отчетного периода — года. Отчетность необходимо представить в территориальные органы ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, по форме СЗВ-СТАЖ.

При снятии с регистрационного учета сведения о страховом стаже застрахованного лица страхователь должен представить в территориальные органы ПФР не позднее дня представления документов для государственной регистрации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В случае, если у страхователя имеется задолженность по финансовым санкциям, территориальные органы направляют в регистрирующий орган возражение против его исключения из ЕГРЮЛ.

Важно знать, что если численность работающих у страхователя составляет 25 и более человек, то отчетность по персонифицированному учету необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью.

Сведения о начисленных страховых взносах страхователи представляют ежеквартально в органы Федеральной налоговой службы. Данные о начисленных страховых взносах учитываются на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц на основании данных, представленных налоговыми органами.

Подробную информацию по данному вопросу можно получить в Управлении ПФР в г. Муроме Владимирской области по адресу г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 31 и 32. Телефоны: 3-39-25, 3-12-11.