Срок оплаты НДФЛ истек 15 июля

В этом году во Владимирской области зафиксировано уже 7 случаев, когда граждане оплатили НДФЛ посредством единого налогового платежа. А это ошибка: Единый налоговый платёж внедрен для оплаты одним расчетным документом исключительно имущественных налогов — на имущество физлиц, транспортного и земельного налогов.

Сотрудники УФНС по Владимирской области с каждым из семи плательщиков урегулировали проблему, но во избежание новых казусов выпустили пресс-релиз с предупреждением: НДФЛ в рамках Единого налогового платежа оплачивать нельзя!

При этом граждане, еще не заплатившие НДФЛ за 2018 год, рискуют опоздать: срок уплаты налога на доходы физических лиц по представленной налоговой декларации за 2018 год истек 15 июля 2019 года. С 16 июля начисляются  пени за просрочку платежа.

УФНС напоминает: уплатить налог обязаны граждане, которые по итогам прошлого года получили доход и задекларировали его, а также ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, у которых при подаче декларации 3-НДФЛ по итогам 2018 года возникла обязанность по уплате (доплате) налога на доходы физических лиц.

Самостоятельно сформировать платежный документ и уплатить налог можно с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц»,  «Заполнение платежного поручения» и «Личный кабинет для физических лиц», а также через любое кредитное учреждение (банк) или через почтовые отделения ФГУП «Почта России».