Как внести изменения в свой индивидуальный лицевой счет

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/) любому человеку можно ознакомиться со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, и получить информацию о сформированных пенсионных правах.

   Если гражданин видит, что какие-то сведения о его трудовой деятельности не учтены или учтены не в полном объеме, и имеется необходимость внести в индивидуальный лицевой счет недостающие сведения, то ему, в первую очередь, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к своим работодателям для уточнения недостающей информации. Работодатель в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи данного заявления обязан представить в Управление ПФР по месту регистрации сведения установленного формата для внесения изменений в индивидуальный лицевой счет гражданина или предоставить ему копии документов, связанных в работой, которые должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

В случае если работодатель не является действующим, необходимо обратиться к правопреемнику работодателя или в вышестоящую организацию, либо в соответствующую архивную организацию.

Если у гражданина, работавшего по трудовому договору, имеется на руках трудовая книжка установленного образца или другие документы, подтверждающие стаж до регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета,  ему нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с указанными документами для внесения недостающих сведений в индивидуальный лицевой счет.

Подробную информацию по данному вопросу можно узнать на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, а также в Управлении ПФР по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32, телефон  3-39-25.