Пресс-релиз 17.06.2019г. Участие работодателей в Программе госсофинансирования пенсии приносит им налоговые льготы

Наряду с государственным софинансированием пенсионных накоплений увеличить будущую пенсию своих сотрудников могут и работодатели, выступив третьей стороной в Программе государственного софинансирования. Несколько Муромских предприятий уже 8 лет участвует в этой программе, и за 5 месяцев 2019 года перечислили в качестве третьей стороны 15 тыс. рублей.

 Работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Платить взносы можно только в отношении тех сотрудников, которые являются участниками Программы — вступили в нее до 31 декабря 2014 года и совершили первый взнос до 31 января 2015 года. Размер взносов ничем не ограничен и устанавливается работодателем самостоятельно. Указанное решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор.

Обращаем внимание, что участие работодателя в Программе государственного софинансирования пенсии в качестве третьего лица поощряется рядом льгот. В этом случае работодатель освобождается от уплаты единого социального налога в размере производимого им софинансирования, но не более 12000 рублей на одного работника в год. Помимо этого, суммы софинансирования включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Направление средств на данные выплаты является мерой поддержки работников, важной частью социального пакета, предлагаемого работодателем.

Узнать подробности участия в Программе можно по бесплатному круглосуточному телефону Единой федеральной консультационной службы ПФР 8-800-600-44-44, на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, а также в Управлении ПФР по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32 , телефон  3-39-25.