МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба и государственная инспекция по маломерным судам по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание граждан на то, что во Владимирской области с 1 по 30 июня стартовал месячник безопасности людей на водных объектах.

В связи с этим сотрудники МЧС предупреждают любителей летней рыбалки о строгом соблюдении правил безопасности на водоёмах.

Рыбалка — прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что на рыбалке человека подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. Поэтому каждому любителю рыбной ловли необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.

Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить родным и близким о месте промысла, а также уточнить время возвращения с рыбалки. Всегда надо брать с собой мобильный телефон. Лучше рыбачить не отходя далеко от берега.

Помните, что алкоголь на рыбалке приводит к беде! Употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой, и стать причиной беды.

Перед выходом на водоём тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли вёсла. Обязательно надеть спасательный жилет, хорошо иметь в лодке спасательный круг, пояс, ёмкость для откачивания воды.

Не выходите на большой водоём в ветреную погоду и в тёмное время суток. Помните, пренебрежение мерами безопасности может привести к несчастному случаю, заканчивающемуся порой трагедией!

Вместе с тем 1 июня открылся и купальный сезон.

Первое и одно из самых важных правил – купаться только в специально оборудованных местах, на благоустроенных пляжах и в бассейнах.

Если всё же вы решили отдыхать рядом с «диким» водоёмом, что чрезвычайно опасно для жизни, следует заходить в воду только там, где она чистая, дно песчаное и нет сильного течения.

Особенно важно не отпускать детей одних к воде. Настоятельно рекомендуем обращать внимание на размещаемые вдоль берегов водоёмов аншлаги, запрещающие или разрешающие купаться.

Не нужно лишний раз подвергать опасности себя и других купающихся: опасны на воде грубые игры и ложные крики о помощи, не стоит подныривать под плывущего человека или топить его.

Не находитесь в воде дольше 10-15 минут подряд, выходите на берег погреться. Переохлаждение может привести к судорогам.

Плавать на надувном матрасе безопасно только у берега, ведь он может перевернуться или лопнуть.

Отдыхать на пляже без головного убора ни в коем случае нельзя – есть риск получить солнечный удар, даже если день облачный. Стоит захватить с собой крем, защищающий кожу от солнца и питьевую воду для утоления жажды.

Единый номер вызова экстренных служб — «112»