Пресс-релиз 31.05.2019г.

-1-

До 17 июня необходимо отчитаться в ПФР по форме СЗВ-М

 Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области напоминает, что страхователям-работодателям не позднее 17 июня 2019 года необходимо представить сведения о застрахованных лицах за май 2019 года.

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» более 2400 Муромских страхователей-работодателей ежемесячно представляют в ПФР сведения о работающих у них застрахованных лицах (форма СЗВ-М). Указанную отчетность необходимо направить в Управление ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ в случае получения отрицательного протокола, ошибки в сведениях по форме СЗВ-М должны быть устранены в течение 5 рабочих дней. Если в исходной форме СЗВ-М были указаны не все сотрудники, то дополняющая форма СЗВ-М должна быть представлена в рамках данной отчетной кампании, то есть не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

     За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М к страхователю в соответствии с частью 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

         За несоблюдение страхователями, которые представляют сведения на 25 и более работающих у них застрахованных лиц, порядка представления сведений в форме электронных документов к ним применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

      Справки по вопросу представления отчетности можно получить в Управлении ПФР по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. № 32 и по телефону  3-39-25.

-2-

Установление ежемесячных выплат семьям, имеющим детей из средств материнского (семейного) капитала.

В мае 2019 года соответствующими поправками в федеральный закон № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» законодательно закреплен экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты.

Подать заявление в настоящий момент можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, по месту жительства, владельца сертификата на материнский капитал, по месту пребывания или фактического пребывания владельца сертификата.

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2019 году размер выплаты равен прожиточному минимуму за второй квартал 2018 года.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.

Для справки: на 1 июня т.г. Управлением ПФ в г. Муроме выдано белее 7 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК). С заявлением о предоставлении ежемесячной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала с 01.01.2018 г. обратились 57 семей.