МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 13 мая 2019 / 2018

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2019 2018 2019 2018 2019 2018
Пожаров 176 30 99 18 77 12
Гибель 2 2 2 0 0 2
Травмы 5 4 2 2 3 2

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

29 апреля 2019 года в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по округу Муром и Муромскому району поступило заявление о пожаре в садовом домике в СНТ «Морозово».  В результате пожара садовый домик уничтожен огнём полностью. Проводится проверка.

 30 апреля 2019 года в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по округу Муром и Муромскому району поступило заявление о пожаре в дачном доме в  д. Бабурино.  В результате пожара дачный дом уничтожен огнём полностью. Проводится проверка.

В отдел надзорной деятельности и профилактической работы по округу Муром и Муромскому району поступило заявление о пожаре в квартире 3 мая 2019 года по адресу: округу Муром, ул. Свердлова, 35. Горение было потушено без привлечения пожарно-спасательных подразделений. В результате пожара огнём повреждены постельные принадлежности на площади 1,5 кв. метра. Проводится проверка.

6 мая 2019 года в 15-47 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, д. Глебовка, ул. Песочная. В результате пожара строения бани уничтожено огнём на площади 20 кв. метров. Проводится проверка.

 За 6 мая 2019 года произошёл 1 случай загорания сухой травянистой растительности.

 За 8 мая 2019 года произошёл 1 случай загорания сухой травянистой растительности.

За 9 мая 2019 года произошёл  1 случай загорания бытового мусора.

 За 10 мая 2019 года произошёл 1 случай загорания сухой травянистой растительности.

 11 мая 2019 года в 12-10 произошёл пожар в двух хозяйственных постройках и дачном доме по адресу: Муромский район, д. Борок, ул. Луговая. В результате пожара строения повреждены огнём на общей площади 42 кв. метров. На пожаре пострадало 2 человека: мужчина 1935 года рождения — ожог предплечья 1 степени, женщина 1940 года рождения — ожог предплечья и кистей 1-2 степени. Госпитализированы в МГБ № 3. Проводится проверка.

 За 11 мая 2019 года произошёл 1 случай загорания сухой травянистой растительности и 1 случай загорания бытового мусора.

12 мая 2019 года в 13-09 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, д. Лазарево, ул. Дачная. В результате пожара огнём уничтожены строения бани на площади 20 кв. метров и сарай на соседнем участке на площади 24 кв. метров. Проводится проверка.

 За 12 мая 2019 года произошёл 1 случай загорания бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала года произошло 64 пожара, АППГ-  23.

 7 мая 2019 года в 14-47 произошёл пожар в жилом доме по адресу: город Мелени, ул. Муромская. В результате пожара огнём повреждены кровля жилого дома и надворные постройки на общей площади 94 кв. метров. Проводится проверка.

 9 мая 2019 года в 15-11 произошёл пожар в 2-х заброшенных домах и дачном доме по адресу: Меленковский район, д. Барсуки,, ул. Центральная. В результате пожара дачный дом  и заброшенный дом сгорели по общей площади площади 100 кв. метров, у одного заброшенного дома сгорела кровля и огнём повреждены внутренняя его отделка на площади 50 кв. метров. Проводится проверка.

 За 9 мая 2019 произошёл 1 случай загорания сухой травянистой растительности.

12 мая 2019 года в 02-01 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, д. Денятино, ул. Советская. В результате пожара строения бани повреждено огнём на площади 12 кв. метров. Проводится проверка.

 

по Селивановскому району

С начала года произошло 28 пожаров,  АППГ —  17.

9 мая 2019 года в 17-30 произошёл пожар в блоке сараев по адресу: Селивановский район, п. Красная Горбатка, ул. Северная. В результате пожара блок сараев повреждены огнём на общей площади 80 кв. метров. Проводится проверка.

За 9 мая 2019 произошёл 1 случай горения мусора.

За 11 мая 2019 произошёл 1 случай горения мусора.

 

 

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на пожарную безопасность на садовых участках и в дачных домах.

В период пользования садовыми участками и дачами владельцам данных объектов необходимо уделять особое внимание профилактике пожаров, а также созданию условий, при которых садоводы и дачники смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчётов.

В подавляющем большинстве случаев пожары на дачных участках происходят из-за несоблюдения владельцами дачных участков требований пожарной безопасности.

— У каждого строения должна быть установлена ёмкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши;

— должны быть устроены противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения. Оградить своё имущество от пожара, очищенной от грунта полосой земли;

— временно приостановить разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, работающих на твёрдом топливе в период особого противопожарного режима в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды;

— не оставлять во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

— не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

— содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;

— не применять источников открытого огня для освещения;

— не оставлять без присмотра детей, предостерегать их от игр со спичками или зажигалками.

Садовые кооперативы, дачи, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей и соблюдение правил пожарной безопасности требует от владельцев данных объектов особой ответственности.

Правления садоводств и кооперативов должны заранее предусмотреть быстрый сбор владельцев по тревоге.

На садовых участках можно установить звуковые сигналы. Первичные средства пожаротушения на участках лучше располагать с наружной стороны строений.

Если всё-таки на участке произошёл пожар, то необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии по телефону пожарно-спасательных формирований «01», с мобильного «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112».

 Для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество или населённый пункт, где расположена дача, показать кратчайший путь к месту пожара.

До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступить к тушению огня самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.