Работающим участникам Программы госсофинансирования пенсии — не забыть оформить налоговый вычет.

Добровольные страховые взносы участников Программы государственного софинансирования пенсий не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 000 рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13 процентов.

В 2018 году жителями округа Муром и Муромского района — участниками Программы перечислено дополнительных взносов на накопительную пенсию  свыше 10 млн рублей. Те из них, кто работал в 2018 году и платил подоходный налог, смогут вернуть от 260 до 1 560 рублей. Обратиться за налоговым вычетом можно в течение трех последующих лет.

Данный вычет включен в состав социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, наряду с вычетами за лечение, образование и т.п. Напомним, что с 2009 года общая сумма социальных налоговых вычетов составляет 120 000 рублей. Социальный налоговый вычет можно оформить одним пакетом, так что поход в налоговую инспекцию разом позволяет «убить» несколько «зайцев» и не занять много времени.

Чтобы получить указанный вычет, физическому лицу необходимо подать в налоговый орган по месту жительства соответствующее заявление с приложением:

  • декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);
  • справки о доходах и суммах налога физического лица (форма 2-НДФЛ, оформляется по месту работы);
  • уведомления территориального органа ПФР застрахованному лицу о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и дате вступления в указанные правоотношения. Уведомление направлялось заказным почтовым отправлением застрахованным лицам сразу после подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по адресу, указанному в заявлении;
  •  документа, подтверждающего уплату взносов (это квитанция об уплате через кредитную организацию (банк) — в случае самостоятельной уплаты или справка из бухгалтерии по установленной форме об удержании данных взносов из зарплаты (форма по КНД1151087) — если уплата взносов производилась через работодателя).

Узнать подробности участия в Программе и уплаты дополнительных взносов можно по бесплатному круглосуточному телефону Единой федеральной консультационной службы ПФР 8-800-600-44-44, на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, а также в Управлении ПФР по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32 , телефон  3-39-25.