Постановление администрации округа Муром от 18.04.2019 №286 Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярное время

В целях реализации государственной политики в интересах детей по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков округа в каникулярное время, на основании постановлений Губернатора Владимирской области от 02.02.2010 № 57 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков», от 31.01.2019№48 «Об утверждении Государственной программы Владимирской области «Развитие образования»,  постановления  Администрации округа Муром от 14.09.2018 №665 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования в округе Муром» на 2019 — 2021 годы», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом округа Муром,

п о с т а н о в л я ю:

  1. Поручить структурным подразделениям администрации округа Муром совместно с образовательными и иными организациями округа и рекомендовать учредителям и руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления:

1.1. Обеспечить реализацию мер по организации отдыха детей и их оздоровления.

1.2. Развивать сеть организаций отдыха детей и их оздоровления, использовать базу образовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, спортивных сооружений и других при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их деятельности  санитарно-эпидемиологическим требованиям.

1.3. Организовать проведение мониторинга системы отдыха детей и их оздоровления, эффективности деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления различных форм собственности в летний период.

1.4. Принять необходимые меры по сохранению, укреплению материально-технической базы организаций отдыха детей и их оздоровления всех типов и форм собственности с целью максимального удовлетворения потребностей в организованном отдыхе и оздоровлении детей и подростков в каникулярный период.

1.5. Своевременно провести ремонтные и подготовительные работы, обеспечивающие открытие организаций отдыха детей и их оздоровления для работы в период школьных каникул.

1.6. Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление и занятость одаренных детей;  детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из замещающих, многодетных и неполных семей; детей с ограниченными возможностями здоровья; детей, родители которых являются жертвами вооруженных конфликтов, беженцами и вынужденными переселенцами; детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также других категорий детей, нуждающихся в особой защите государства и постоянно проживающих на территории округа Муром.

1.7. Обеспечить реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уделить особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.8. Способствовать организации свободного времени старшеклассников,   проведению целевых, профильных смен, расширению возможностей для временной занятости подростков.

1.9. Обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также противопожарную безопасность в организациях отдыха детей и их оздоровления.

1.10. Предусмотреть для организованных групп школьников культурно-экскурсионное, транспортное обслуживание, а также использование спортивных организаций и сооружений.

  1. Установить:

2.1. Продолжительность смены в период летних каникул:

         — в организациях отдыха детей и их оздоровления загородного типа – три календарных недели (21 календарный день);

— в ЗООЛ «Озерный» в 4 смену «КВН» — 10 календарных дней;

         — в организациях отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием – три календарных недели (21 календарный день).

2.2. Продолжительность смены в период зимних, весенних и осенних каникул:

— в организациях отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием – одна календарная неделя (5-7 календарных дней).

  1. Полная стоимость путевки в организации отдыха детей и их озоровления загородного типа,а такжес дневным пребыванием детей, открытые в установленном порядке, утверждается приказом Управления образования администрации округа Муром.
  2. Управлению образования администрации округа Муром:

4.1. Осуществлять финансовое обеспечение оздоровительной кампании, проводимой на базе МБУДО «Центр внешкольной работы» в период летних каникул на пребывание детей работающих граждан, зарегистрированных и трудоустроенных на территории округа Муром, (детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, а также пасынков и падчериц), воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в пределах средств, предусмотренных на оздоровление детей на очередной финансовый год, за счет средств субсидии из областного бюджета, предоставленной бюджету округа Муром  на организацию отдыха детей в каникулярное время, и средств бюджета округа Муром и родительских средств.

4.2. Обеспечить за счет средств субсидии из областного бюджета, предоставленной бюджету округа Муром на организацию отдыха детей в каникулярное время:

— частичную оплату стоимости путевок для детей, зарегистрированных на территории округа Муром, школьного возраста  до 17 лет (включительно), в организации отдыха детей и их оздоровления загородного типа со сроком пребывания 21 календарный день, открытые в установленном порядке в период летних школьных каникул в размере 1900 рублей;

— частичную оплату стоимости путевок в организации отдыха детей, зарегистрированных на территории округа Муром и их оздоровления с дневным пребыванием детей из расчета 60 рублей на одного ребенка в день;

— частичную оплату за организацию культурно – экскурсионного обслуживания в каникулярный период организованных групп детей по городам Владимирской области и других регионов в размере 80% от средней единицы затрат на одного человека.

4.3. Обеспечить за счет средств местного  бюджета, предоставляемых МБУДО «Центр внешкольной работы» для организации летней оздоровительной кампании, в рамках субсидии на выполнение муниципального задания частичную оплату стоимости путёвок.

4.4.Установить родительскую плату в организации отдыха детей и их оздоровления в размере 20% от стоимости путевки, обеспечив за счет средств местного бюджета финансирование в следующем порядке:

1) частичная оплата  стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» производится на ребенка школьного возраста до 17 лет (включительно), зарегистрированного на территории округа Муром, в смены со сроком пребывания 21 календарный день в период летних каникул текущего года при условии, что один из родителей (законных представителей) работает в некоммерческой организации округа Муром, в соответствии с численностью детей, установленной муниципальным заданием;

2) частичная оплата за организацию культурно – экскурсионного обслуживания в каникулярный период организованных групп детей по городам Владимирской области и других регионов в размере 20% от средней единицы затрат на одного человека.

4.5. Обеспечить финансирование расходов на приобретение путевок  в размере 80% стоимости детям, постоянно проживающим на территории округа Муром, состоящим на учете и отнесенным к «группе риска», в правовые отряды в пределах предусмотренных на летний отдых денежных средств в рамках муниципальной программы «Развитие образования в округе Муром» на 2019 — 2021 годы».

4.6. Обеспечить оплату расходов, связанных с приготовлением пищи в организациях отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием детей.

4.7. Обеспечить своевременное открытие организаций отдыха детей и их оздоровления.

  1. Установить льготное питание сотрудников муниципальных организаций отдыха детей и их оздоровления загородного типа в размере 50% стоимости питания.
  2. Установить контрольные цифры комплектования организаций отдыха детей и их оздоровления загородного типа в летний период (приложение №1).
  3. Утвердить порядок перечисления денежных средств на оздоровление и отдых детей из межбюджетных трансферов, предоставляемых областным бюджетом, предприятиям и организациям, являющимся балансодержателями организаций отдыха детей и их оздоровления загородного типа (приложение № 2).
  4. Утвердить Порядок расходования денежных средств, полученных из областного бюджета в виде субсидии на софинансирование расходов на организацию культурно-экскурсионного обслуживания в каникулярный период организованных групп детей (приложение № 3 к постановлению).
  5. Управлению образования, предприятиям – балансодержателям организаций отдыха детей и их оздоровления загородного типа осуществить бесперебойное снабжение организаций отдыха детей и их оздоровления:

—        необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

—        продуктами питания, обеспечивающими рациональное и сбалансированное питание, с введением в рацион продуктов, обогащенных витаминами и йодом;

—        спортивным инвентарем и оборудованием для проведения культурно-массовых мероприятий.

  1. Рекомендовать:

10.1. Руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления:

— создавать безопасные условия пребывания в ней детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников организации отдыха детей и их оздоровления, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям;

— обеспечить сооответствие квалификации работников организации отдыха детей и их оздоровления соответствующим профессиональным стандартам или квалификационным требованиям в соответствии с трудовым законодательством;

— обеспечить прохождение профилактических осмотров работниками детских оздоровительных лагерей.

10.2. Работодателям включать в коллективные договоры и соглашения обязательства по выделению денежных средств работникам предприятий, организаций для оплаты стоимости путевок для детей школьного возраста в организации отдыха детей и их оздоровления.

10.3.ГБУЗ  ВО «Детская больница округа Муром»:

— обеспечить координационную работу по медицинскому обслуживанию детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, включая подготовку кадров медицинских работников, организацию санаторных смен на базе  загородных оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, реабилитацию детей и подростков с хроническими заболеваниями на базе санаторно-курортных, реабилитационных лечебных учреждений округа;

— обеспечить прохождение медицинских осмотров детей и подростков при оформлении их на временную работу в период каникул без взимания платы.

10.4. Территориальному отделу социальной защиты населения по г.Мурому и Муромскому району обеспечить за счет средств федерального бюджета организацию отдыха  и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, развивать формы оздоровительной и оздоровительно-трудовой реабилитации детей и подростков на базе учреждений социального обслуживания населения в период школьных каникул.

         10.5. Государственному казенному учреждению Владимирский области «Центр занятости населения города Мурома» совместно с Управлением образования администрации округа Муром, Муниципальным казенным учреждением округа Муром «Управление общественного самоуправления», Комитетом по делам молодежи администрации округа Муром, Государственным казеннымучреждением Владимирский области «Отдел социальной защиты населения по г.Муром и Муромскому району»  при непосредственном участии Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром:

— определить необходимые организационные меры по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

— предусмотреть в первоочередном порядке временную занятость подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также подростков, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, комиссиях по делам несовершеннолетних, и защите их прав;

— содействовать развитию видов трудовой деятельности подростков, направленных на получение ими профессиональных навыков.

— уделять особое внимание организации временной занятости подростков, находящихся в лагерях труда и отдыха.

10.6.  Территориальному отделу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области в округе Муром, Муромском, Меленковском и Селивановском районах обеспечить осуществление санитарно-эпидемиологического надзора в организациях отдыха детей и их оздоровления и при перевозке организованных групп детей к месту отдыха и обратно.

10.7. МО МВД России «Муромский»:

— обеспечить общественный правопорядок и безопасность при проезде организованных групп детей по маршруту следования к местам отдыха детей и их оздоровления и обратно;

— обеспечить совместно с общественными формированиями общественный правопорядок и безопасность детей в организациях отдыха детей и их оздоровления загородного типа в летний период, работу которых курирует Координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков;

— обеспечить        проведение других мероприятий, направленных на  предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений;

— принять меры по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул;

— совместно с заинтересованными организациями обеспечить отдых, оздоровление и занятость детей и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел округа.

10.8. Совместно ФКУ «11 ОФПС по Владимирской области» и ОНД  по округу Муром и Муромскому району обеспечить контроль за состоянием противопожарной безопасности в оздоровительных лагерях.

10.9. Комитету по физической культуре и спорту, управлению культуры обеспечить проведение культурно-досуговой и физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в период летних школьных каникул.

  1. Координационному совету по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков обеспечить организацию работы комиссии по приемке организаций отдыха детей и их оздоровления.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления образования И.И.Раевскую.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава округа

Е.Е. Рычков

P_286_О