Во Владимирской области стартовал месячник пожарной безопасности

С 1 по 30 апреля во Владимирской области проводится месячник пожарной безопасности.

Это целый комплекс мероприятий, направленный на противопожарную защиту региона и в частности, на обучение населения правилам пожарной безопасности. Месячник стартовал в преддверии пожароопасного сезона.

В рамках месячника сотрудники МЧС Муромского, Меленковского и Селивановского пожарно-спасательных гарнизонов будут принимать активное участие в организации профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях, проводя родительские собрания и уроки основ безопасности жизнедеятельности с выступлением на темы пожарной безопасности.

На территории округа Муром, Муромского, Меленковского и Селивановского районов будут проводиться совместные тренировки по эвакуации людей из зданий социальных и образовательных объектов, конкурсы детского рисунка, викторины на противопожарную тематику, а также «Дни открытых дверей» для воспитанников дошкольных и учащихся школьных учреждений, населения в пожарно-спасательных частях.

Запланирована масштабная работа сотрудников МЧС в жилом секторе: проведение подворовых обходов, посещение социально неблагополучных граждан  и семей, проведение сходов с населением, и распространение информационно-наглядного материала по предотвращению пожаров, травматизма и гибели людей на них. Спланирована профилактическая работа в садоводческих, огороднических товариществах, дачных кооперативах.

Через местные средства массовой информации и другие медиа ресурсы будет усилена работа  по проведению противопожарной пропаганды.

Весь этот комплекс мероприятий направлен на повышение культуры безопасного поведения населения и недопущение возникновения ЧС в течение всего пожароопасного сезона.