Пресс-релиз

-1-

С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 2%

C 1 апреля социальные пенсии российских пенсионеров вырастут на 2%.

В апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. В итоге индексация повышает уровень пенсионного обеспечения 2527 муромских пенсионеров. Размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 12681,09 рублей.

Также с 01.07.2019г. будут увеличены Ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами 1 группы с детства.

Во исполнение Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 г. подписан указ Президента РФ «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми – инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Указом Президента Российской Федерации от 07.03.2019г. №95 предусматривается увеличение с 1 июля 2019 года размера ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) до 10000 рублей. В настоящее время эта выплата составляет 5500 руб.

В рамках реализации данного Указа Управлением проводится подготовительная работа по актуализации списков родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей), получающих ежемесячную выплату. В г.Муром и Муромском районе на сегодняшний день являются получателями пенсии по инвалидности 545 детей-инвалидов, ежемесячная выплата на уход в размере 5500 руб. оформлена 335 родителям(усыновителям) и 9 опекунам (попечителям).

.

-2-

ПФР подводит итоги кампании по приему от работодателей сведений о стаже работников

2635 страхователей-работодателей округа Муром и Муромского района предоставили в Управление ПФР сведения о страховом стаже за 2018 год за 52715 своих работников.

 

Напомним, что согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Закон №27-ФЗ) страхователи ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляют о каждом работающем у них застрахованных лицах (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о стаже работников. В состав сведений входит информация о дате приема на работу, дате увольнения в отчетном периоде, а также периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда. Указанные сведения страхователи представляют в органы Пенсионного фонда по месту их учета по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 г. № 507п.

В текущем году сведения о стаже за 2018 год принимались до 1 марта. В настоящее время Пенсионный фонд проводит работы по разнесению принятой отчетности по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц. По их окончании увидеть сведения о стаже, которые предоставили работодатели, жители Мурома и района смогут в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда и на портале Госуслуг.

Управлением ПФР по результатам контроля за своевременностью и достоверностью представленных страхователями сведений о стаже застрахованных лиц за 2018 год уже выявлено 20 страхователей-работодателей, нарушивших сроки представления сведений о стаже. К ним будут применены финансовые санкции  в соответствии со ст. 17 Закона №27-ФЗ в размере 500 рублей за каждого работника.