Пресс-релиз Росреестра «Кадастровая палата провела семинар для кадастровых инженеров»

Кадастровая палата провела семинар для кадастровых инженеров

     В феврале 2019 года руководство и сотрудники Кадастровой палаты по Владимирской области провели консультационный семинар для кадастровых инженеров, посвященный особенностям кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов, с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации.

     Участие в семинаре приняли 12 кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Владимирской области, а также представители ГУП ВО «БТИ» и администраций г. Владимир и Суздальского района.

     Участники обсудили основные изменения в законодательстве, связанные с вступлением в силу с 1 января 2019 года Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Среди главных нововведений — исключаются из законодательства понятия «дачный земельный участок», «жилое строение»; вводится понятие «садовый дом» и устанавливается порядок признания садового дома — жилым домом, жилого дома — садовым домом; уточняются понятия садового и огородного земельного участка. На садовых земельных участках разрешено строить садовые и жилые дома, на огородных — нет. На огородных участках закон допускает лишь возведение некапитальных объектов, которые не приравниваются к понятию «недвижимость».

     В рамках встречи рассмотрены вопросы, касающиеся порядка подготовки и предоставления в орган регистрации прав необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав документов.

     Кадастровая палата и участники профессионального сообщества намерены продолжить активное взаимодействие в целях повышения качества оказания услуг при оформлении недвижимости и снижения количества приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных процедур.