Налогоплательщикам – физическим лицам. Заявление права на налоговые льготы.

УФНС России по Владимирской области, в связи с подготовкой к массовому направлению налоговых уведомлений предлагает собственникам земельных участков, объектов имущества и транспортных средств, имеющим право на налоговые льготы, представить в налоговый орган соответствующее заявление о предоставлении налоговой льготы и подтверждающие документы.

Заявление может быть предоставлено в любой территориальный налоговый орган в срок не позднее 1 апреля 2019 года. В случае, если у налогового органа имеются сведения о праве налогоплательщика на налоговую льготу, повторное представление документов не требуется.

Обращаем внимание, что за налоговый период 2018 года в соответствии с действующим законодательством пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, имеют право на:

— полное освобождение по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого вида (квартира, жилой дом, гараж);

— уменьшение земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка (налоговый вычет);

— освобождение от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство в размере 75 процентов (владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л. с., мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя не более 50 л. с.); в размере 50 процентов (владельцы грузовых автомобилей, зарегистрированных на налогоплательщика до 1 января 2003 года, с мощностью двигателя не более 75 л. с.).

Справочную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать на сайте www. nalog.ru в разделе «Электронные сервисы», а также путем обращения в территориальный налоговый орган. Режим работы налоговых инспекций:

Понедельник, среда с 9.00 до 18.00

Вторник, четверг с 9.00 до 20.00

Пятница с 9.00 до 16.45

Вторая и четвертая суббота месяца с 10.00 до 15.00

Телефон Контакт – Центра ФНС России 8 800 222 22 22 (звонок бесплатный).