В Управлении Росреестра по Владимирской области увеличилось количество заявлений, представленных по экстерриториальному принципу

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее — Управление) напоминает о том, что Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность подачи заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториального принципу.

Экстерриториальный принцип предполагает возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

В настоящее время для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте Российской Федерации. На официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) представлен перечень офисов, где можно подать заявления на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное в других регионах, перейдя в раздел: «Электронные услуги и сервисы/Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».

Следует отметить, что за последнее время в Управлении увеличилось количество экстерриториальных заявлений, поданных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственников недвижимого имущества, находящегося в других регионах.

Так за январь, февраль 2019 года количество заявлений, поступивших на обработку в Управление из других регионов, на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные на территории Владимирской области составило1232 заявления. В 2018 году за аналогичный период было принято 511 таких заявлений.

За первые два месяца 2019 года поступило на обработку более 170 заявлений, поданных по экстерриториальному принципу, на осуществление государственного кадастрового учета.

Количество экстерриториальных заявлений, поступивших в Управление о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости за январь, февраль 2019 года составило 111, что в 2 раза больше, чем в 2018 году.

Данные показатели свидетельствуют о повышении заинтересованности среди заявителей новыми формами предоставления государственных услуг Росреестра.

Напоминаем, что во Владимирской области прием документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу осуществляется в офисах приема-выдачи документов Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, расположенных по следующим адресам:

— г. Владимир, Октябрьский пр-т, д.47;

— г. Ковров, ул. Лопатина, д.48;

— г. Киржач, ул. Гагарина, д. 40;

— г. Муром, ул. Ленина, д.17;

— г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.28.