Первая помощь при переломах 

Признаки переломов конечностей

Зарытый перелом:
1. Сильная боль в конечности, которая усиливается при движении.
2. Конечность деформирована и отечна.

Открытый перелом:
1. Конечность деформирована и отечна в месте повреждения.
2. Наличие раны.
3. Из раны могут выступать косные обломки

Первая помощь при переломах костей

  1. При кровотечении — немедленно остановить его.

    2. Дать обезболивающее (1-3 таблетки анальгина).

    3. Наложить сухие чистые повязки на раны. Саму рану трогать нельзя, можно только осторожно смазать кожу вокруг нее.

    4. Обеспечить неподвижность травмированной конечности (иммобилизацию), наложив транспортную шину.

    5. Вызвать скорую помощь.

Ни в коем случае нельзя пытаться совмещать обломки костей, вытаскивать их из раны, или каким либо другим способом тревожить сломанную конечность.

Правила наложения транспортных шин

Недопустимо перемещать пострадавших без наложения транспортной шины. Цель ее наложения — максимально обездвижить поврежденную конечность. В противном случае транспортировка пострадавшего может вызвать дополнительное смещение костных отломков, травмирование мягких тканей (это очень болезненно) и нервных стволов, разрыв кровеносных сосудов.

В качестве шины используются относительно гладкие и прямые прочные и жесткие предметы подходящей длины (например, узкие дощечки (лыжи), палки, в т.ч. лыжные, прочный картон и т.п.). Связка гибких прутьев подойдет для изготовления непрямой шины.

Шина крепко приматывается поверх одежды к поврежденной конечности, таким образом, чтобы она захватывала два сустава — ниже и выше перелома. Наложение шины необходимо производить крайне осторожно, не допуская смещения обломков костей.

Правила наложения шин при переломах конечностей

При переломе костей предплечья необходимо примотать его к шине от кисти до локтевого сустава и поместить на косынку (ремень, полу одежды). Если нет подходящего материала, поврежденную руку сгибают в локте, прижимают животу раскрытой ладонью и в таком положении прибинтовывают к туловищу.

При переломах плеча (в медицине плечом называется часть руки от плечевого сустава до локтя) руку вытягивают вдоль тела и крепко приматывают к туловищу по всей длине. При наличии достаточно жесткой проволоки (сложенной несколько раз для придания ей прочности) можно изготовить из нее шину, которая должна захватывать плечевой пояс, плечо и предплечье. Руку при этом нужно согнуть в локте. После наложения шины руку помещают на косынку.

При переломах голени шину накладывают от стопы до таза. При переломах бедра шина накладывается от стопы до подмышечной впадины. Для надежности лучше наложить дополнительную шину с внутренней стороны ноги. При отсутствии подходящего материала поврежденную ногу крепко приматывают к здоровой.

Иммобилизация головы, шеи и челюсти

Поврежденную нижнюю челюсть обездвиживают с помощью пращевидной повязки, предварительно подложив дощечку под подбородок.
Транспортная иммобилизация головы и шеи обязательна при всех повреждениях черепа, тяжелых сотрясениях мозга, переломах шейных позвонков (неестественное положение головы, наличие на шее необычных выпуклостей или вмятин и т.п.). В качестве шины для головы можно использовать детский надувной круг, медицинский подкладной резиновый круг или камеру от мотоцикла или автомобиля. Для иммобилизации шеи делают пластиковый или картонный воротник, который обертывают тканью в несколько слоев, или плотно обматывают несколько раз шею от подбородка до ключиц ватно-марлевой повязкой.

Иммобилизация при переломах костей таза и позвоночника

Признаки перелома верхней трети бедренной кости: укорочение ноги с разворотом стопы наружу, пострадавший не может приподнять пятку.
Признаки перелома костей таза: ноги приподняты в коленях, разведены и развернуты стопами наружу (вынужденная поза «лягушки»).
Признаки перелома позвоночника: неестественное положение головы или туловища, выпуклости, ямы, раны в районе позвонков, паралич нижних конечностей или всего тела.

При переломах костей таза и позвоночника пострадавший должен лежать спиной на твердой ровной поверхности, ноги слегка разведены и согнуты в коленях, под колени необходимо подложить валик из мягких материалов. Переносить пострадавшего также можно только на чем-то твердом, причем пострадавшего не перекладывают на носилки, а осторожно подсовывают их под него, стараясь не смещать тело. Из подручных материалов для этой цели лучше всего подойдет лист прочной фанеры. При переноске тело пострадавшего надежно прикрепляют в нескольких местах к носилкам.
Примечание: при подозрении на перелом позвоночника смещать (переворачивать, переносить) тело пострадавшего можно только в самом крайнем случае, только если есть непосредственная угроза его жизни. При этом положение позвоночника необходимо фиксировать, не допуская смещения позвонков.