Общая обстановка с пожарами с начала года на 18 февраля 2019 / 2018

                                     по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2019 2018 2019 2018 2019 2018
Пожаров 12 8 7 6 5 2
Гибель 1 0 1 0 0 0
Травмы 1 1 1 1 0 0

     Выезды пожарных автомобилей за неделю.

 11 февраля 2019 года в 09-03 произошёл пожар в частном жилом доме на 2 семьи по адресу: округ Муром, ул. Казанская. В результате пожара жилой дома повреждён огнём на общей площади 144 кв. метров. На пожаре была травмирована женщина 1986 года рождения, которая получила 10 % ожогов тела 2 и 3 степени, лечение амбулаторное. Проводится проверка.

 18 февраля 2019 года в 06-50 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, с. Панфилово, ул. Комсомольская. В результате пожара огнём повреждено строение бани на  площади 28 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 13 пожаров, АППГ-  9.

  15 февраля 2019 года в 09-50 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: город Меленки, ул. Муромская. В результате пожара огнём повреждено чердачное помещение на площади 72 кв. метров. На пожаре погиб мужчина 1959 года рождения. Проводится проверка.

  16 февраля 2019 года в 21-40 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, с. Дмитриевы Горы, ул. Первомайская. В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка и чердачное помещение бани на площади 4 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала года произошло 7 пожаров,  АППГ —  5.

  Пожарные подразделения на пожары за неделю не вызывались.

МЧС обращает внимание:  

   Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации бань.

 Во-первых, следует помнить, что печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. Нарушение правил безопасности может привести к загоранию. Пожарная безопасность бани должна быть продумана на самом начальном этапе стройки. Но если уже допущены какие-то ошибки, то их следует устранить как можно быстрее.

 Пожарная безопасность бани, предусматривает пропитку деревянных конструкций специальными огнезащитными пропитками.

  Очень важно следить за исправностью печей и дымоходов. Деревянные или другие легковозгораемые объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты.
Перед растопкой печи обязательно проверяется наличие тяги в дымообразующих каналах.

 Ни в коем случае для розжига печи нельзя применять бензин или другие подобные жидкости. Для этой цели нет ничего лучше обычной газеты и сухих берёзовых дров с берестой.

При эксплуатации бани надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи.

 Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топиться. Простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно и не «пускать это дело на самотёк».

 Защитные термоэкраны на стенах и потолке — обязательный показатель безопасной парной.

 Конечно, от скачков напряжения в сети никто не застрахован, однако за многие аспекты электробезопасности ответственны сами граждане. Монтаж электропроводки в бане должен быть выполнен медным проводом, который прокладывается поверх деревянных конструкций (стен, потолка). Монтаж электропроводки алюминиевым проводом внутри помещений недопустим! Используемый провод должен иметь достаточное сечение. Изоляция провода должна быть не менее чем двойная, изготовлена из материалом, не поддерживающих горение. При проходе через сгораемые конструкции провода должны быть уложены в металлическую трубу. В парилке не должно быть открытой проводки. Более того, через парилку желательно исключить прохождение любой проводки, даже закрытой. Запрещается прокладывать проводку над печкой.

  Не стоит забывать и элементарные «вещи»: нельзя в бане пить спиртное, курить, сушить над печкой одежду, оставлять её без присмотра. И пусть будет так, чтобы вы никогда не знали, что такое пожар.