Вовремя отчитаться в ПФР

Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области напоминает страхователям-работодателям о необходимости представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за январь 2018 года и сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период -2018 год.

Отчетность по форме СЗВ-М, содержащую сведения о сотрудниках, работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам, за январь 2018 года необходимо сдать не позднее 15 февраля 2019 года.

Также страхователи обязаны представить о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период — 2018 год  не позднее 01 марта 2019 года.

    Обращаем внимание, что в случае обнаружения ошибок в представленной отчетности исправить их необходимо в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления об ошибках.       За непредставление в установленные сроки либо представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М и по форме СЗВ-СТАЖ к страхователю в соответствии с частью 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

         Напомним, что если численность работников у страхователя 25 и более человек, то отчетность по персонифицированному учету представляется в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью.   За несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов согласно части 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ к страхователям применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.  За непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления  в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

      Справки по вопросу представления отчетности можно получить в Управлении ПФР по адресу: ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32 , телефон  3-39-25.

-2-

Предпенсионный возраст

   Федеральным законом № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» вводится понятие «предпенсионный возраст». К гражданам предпенсионного возраста следует относить  лиц, достигших соответствующего предпенсионного возраста, без соблюдения каких либо иных дополнительных условий. Это  возраст работника, который  на 5 лет меньше возраста выхода на пенсию по новому законодательству. Мужчины достигшие возраста 60 лет, и женщины 55 лет

 Поскольку  общеустановленный пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться, то и норматив предпенсионого возраста тоже будет постоянно смещатья.

 Понятие «предпенсионный возраст» позволило государству ввести одноименную юридическую норму, которой можно опелировать в сфере законодательства, а гражданам соответствующего возраста расчитывать на определенные льготы по сравнению с работниками других возрастных категорий. Для поддержки граждан  «предпенсионный возраст» были приняты сдедующие решения:

 -14 октября 2018г. вступил в силу закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ о приеме на  работу граждан предпенсионного возраста;

 -Дополнительные гарантии социальной поддержки (увеличение размера пособия по безработице)

—  Для прохождения диспансеризации предпенсионеры могут ежегодно брать 2 раб дня с сохранением зарплаты. Предусматривающий такое изменение закон вступил в силу с 01.01.2019г.

      Итак, право на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице граждане смогут получить за 5 лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам № 1, № 2 и другим малым спискам, дающим право выхода на  пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсий. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (20лет и 15 лет соответственно мужчины и женщины) выходят на пенсию в 55лет и 50лет (соответственно мужчины и женщины), это значит что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для  женщин  с 45 лет и для мужчин с 50лет.

      Несмотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019г. не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные  мамы с пятью детьми смогут расчитывать га льготы начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50лет).

 Исключением, на которое не будет распространяться правило пяти лет, станут налоговые льготы. Определяющим фактором для их получения станет достижение границ нынешнего пенсионного возраста. То есть для большинства россиян таким возрастом станет 55 и 60лет в зависимости от пола.

С января 2019г. Пенсионный фонд России начал работу по внедрению нового программного комплекса «Предпенсионеры». Благодаря ему все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), получают актуальную  информацию для предоставления мер социальной поддержки гражданина предпенсионного возраста. Управлением Пенсионного фонда г Мурома проводится  работа по предоставлению по запросам органов  занятости населения и личных обращений граждан сведений об отнесении лиц  к категории граждан  предпенсионного возраста в электронной форме, на сегодняшний день выдано 48 справок, подтверждающих статус предпенсионера.