Программа государственного софинансирования пенсий — не потеряйте год!

Управление  ПФР в г. Муроме и Муромском районе информирует участников Программы софинансирования пенсии, о том, что граждане, не сделавшие собственный взнос в рамках Программы, а также те, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря 2018 года будет меньше двух тысяч рублей, не смогут рассчитывать на государственное  софинансирование по итогам 2018 года.

Уплатить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства, в банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

В связи с особенностями работы кредитных учреждений в последние дни года, рекомендуется произвести уплату взносов до 26 декабря 2018 года. Уплативший свой взнос участник Программы, вправе обратиться с квитанцией в Управление ПФР, чтобы проконтролировать поступление платежа в ПФР.

Деньги по Программе можно получить после обращения за назначением пенсии в виде срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии, а также единовременной выплаты пенсионных накоплений.

Напоминаем, что с 1 января 2015 года изменился порядок получения единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Пенсионеры, хотя бы один раз получившие единовременную выплату, вновь обратиться за ней смогут не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. Пятилетний период исчисляется с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой после 1 января 2015 года.

Подробную информацию о Программе софинансирования пенсии можно получить на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8-800-302-2-302 (круглосуточно, по России звонок бесплатный), а также в Управлении ПФР в округе Муром и Муромском районе: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32. Телефон для справок: 3-39-25.