Пресс-релиз 24.12.2018г.

-1-

Пенсионеры имеют право на социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума

Социальная доплата к пенсии – предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, предусмотренные Федеральным законом 178-ФЗ от 17.07.1999 года, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Муроме Владимирской области в целях осуществления в 2019 году социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам сообщает:

В соответствии с Законом Владимирской области от 24.10.2018 № 94-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2019 год» установлен прожиточный минимум пенсионера на 2019 год в размере 8 526 рублей.

В настоящее время в целях соблюдения прав граждан на федеральную социальную доплату (ФСД) с 1 января 2019 года, Управлением ПФР в г. Муроме проводятся мероприятия по выявлению граждан, которые приобретут право на ФСД к пенсии с 01.01.2019 года, и организована работу по определению права на установление социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.

-2-

Пенсионная грамотность для молодежи

Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области, начиная с 25 сентября 2018г., принимает участие в информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи «Будущая пенсия зависит от тебя!». С сентября по декабрь 2018г. для муромских студентов прошли лекции пенсионной грамотности.

Гостями Управления стали студенты медицинского и педагогического колледжей, Муромского института им. Столетовых, колледжа радиоэлектронного приборостроения. Специалисты Пенсионного фонда рассказали студентам об устройстве пенсионной системы в России, о правилах формирования будущей пенсии, о сервисах портала электронных услуг Пенсионного фонда. На лекции были приглашены представители профессий которые имеют право на досрочное пенсионное обеспечение (воспитатель детского сада, медицинская сестра, машинист электровоза). Они рассказали молодым людям почему выбрали свою работу и когда планируют оформить страховую пенсию.

Студенты, которые в ближайшее время начнут свою трудовую деятельность, узнали насколько важно контролировать формирование своих пенсионных прав с первого рабочего дня, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Во время лекций молодые люди получили учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Этот небольшой красочный буклет рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены различные примеры жизненных ситуаций, влияющих на размер пенсии.

-3-

Отчетность в ПФР за 2018 год необходимо  представить до

1 марта 2019 года

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области сообщает, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи обязаны ежегодно представлять в органы ПФР «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ. Форма утверждена постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 г. № 3п.

В связи с требованием законодательства страхователи-работодатели округа Муром и Муромского района должны  представить в Управление ПФР полные и достоверные сведения на всех работников по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год с 1 января по 1 марта 2019 года включительно.

Дополнительно напоминаем, что за непредставление страхователем в установленный законодательством срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п.п. 22.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Более подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Страхователям–Работодателям». Также на сайте в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности.

Справки по вопросам представления отчетности можно получить в Управлении ПФР в г. Муроме Владимирской области  по адресу:  г. Муром, ул. Льва Толстого, 47 или по телефону: 3-39-25.