Осторожно – контрафактная алкогольная продукция!

Алкогольный бизнес – прибыльный и популярный вид деятельности. Однако эта продукция подлежит обязательной маркировке. В противном случае правонарушителя ждут немалые штрафные санкции вплоть до лишения свободы.

Рост цен на алкоголь вследствие многолетнего последовательного повышения акцизов уже привел к появлению значительного объема нелегальной — контрафактной и контрабандной – алкогольной продукции.

Контрафакт – это поддельный алкоголь, произведенные без разрешения владельца торговой марки. Контрабанда – оригинальный алкоголь, легально произведенные на одном из рынков и незаконно завезенные и/или реализуемые на территории другого государства без уплаты соответствующих налогов. В России контрафакт встречается как местного, так и неместного производства.

С каждым годом санкции за торговлю контрафактным и контрабандным алкоголем ужесточаются. Такие меры позволяют уберечь потребителей от вреда, который может причинить контрафактный товар, и уменьшить развитие теневого рынка по распространению и сбыту немаркированной алкогольной продукции.

Вся алкогольная продукция, реализуемая на территории Российской Федерации, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна иметь на бутылке российскую АКЦИЗНУЮ МАРКУ.

Отличительные признаки контрафактной алкогольной продукции:

— акцизные марки имеют одинаковые номера,

— неровно, некачественно приклеены акцизные марки и этикетки,

— акцизные марки отсутствуют,

— орфографические ошибки в тексте, нестандартные цвета этикеток,

— резкий, не стандартный запах спирта,

— подозрительно низкие цены продаж и др.

На территории РФ реализации подлежит только акцизная алкогольная продукция. Если маркировки нет, товар считается контрабандным, контрафактным. Нарушение условий торговли алкоголем чревато привлечением к уголовной или административной ответственности.

В соответствии со ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизом. Санкции данной статьи предусматривают лишения свободы сроком до 6 лет.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.12 КоАП РФ), к административной ответственности привлекаются граждане, должностные и юридические лица, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме. Санкции данных статей предусматривают наказание в виде штрафа в сумме от 5000 до 500 000 рублей.

Уважаемые граждане, Межмуниципальный отдел МВД России «Муромский» предупреждает, будьте внимательны при приобретении алкогольной продукции, ведь потребление контрафактной продукции данного сегмента может быть опасно для Вашего здоровья.