МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 24 декабря 2018 / 2017

по о. Муром и Муромскому району

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Пожаров 113 113 71 76 42 37
Загораний 183 121 140 97 43 24
Гибель 6 8 2 4 4 4
Травмы 5 10 3 6 2 4

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

18 декабря 2018 года в 09-36 произошёл пожар в бане по адресу: округ Муром, ул. Гастелло. В результате пожара строение бани повреждено огнём на площади 9 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

19 декабря 2018 года в 04-13 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, п. Зименки, ул. Красногорбатовская. В результате пожара строение бани повреждено огнём на площади 36 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала года произошёл 61 пожар, АППГ — 55..

20 декабря 2018 года в 01-08 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Меленковский район, д. Верхозерье, ул. Озёрная. В результате пожара сгорел дом с надворными постройками на площади 171 кв. метров. На пожаре пострадал мужчина 1951 года рождения — ожог верхних конечностей 1 степени, лечение амбулаторное. Причина пожара устанавливается.

23 декабря 2018 года в 20-33 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Меленковский район, д. Репино, ул. Школьная. В результате пожара сгорел дом с надворными постройками на площади 150 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала года произошло 43 пожара, АППГ — 29

Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

Информационно:

27 декабря — День спасателя Российской Федерации. Традиционно МЧС России ежегодно отмечает этот праздник. Быть спасателем — это призвание.

Не зря спасателей МЧС называют героями нашего времени, которые первыми приходят на помощь. Работая в сложнейших условиях, они выполняют задачи с риском для жизни и здоровья, проявляют мужество, самоотверженность, профессионализм, верность присяге, верность долгу.

Но неизменными для них остаются гордость за свою профессию, преданность делу, готовность в любой ситуации прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

День спасателя в России установлен Указом Президента РФ № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя РФ». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

Вместе с тем, МЧС напоминает:

Пожарно-спасательная служба по округу Мурому, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам напоминает о соблюдении правил безопасного применения бытового газа.

Соблюдайте меры осторожности при обращении с газовыми приборами!

 Чаще всего трагедии происходят из-за неисправности газового оборудования. Но большие и малые беды можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности.

Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для того, чтобы вовремя определить утечку газа и принять соответствующие меры, он подаётся с небольшой добавкой сильно пахнущих, но малотоксичных веществ – одорантов. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета и запаха), от которого возможно удушье со смертельным исходом.

Чтобы не случилось беды, граждане, использующие газ в быту, должны:
— следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции;
— проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

— периодически очищать «карман» дымохода;

— по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов;

— не допускайте детей к использованию газовых приборов;

— не оставляйте детей одних при включённых газовых приборах.

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире необходимо:
— оповестить окружающих о мерах предосторожности;

— исключить использование открытого огня, электроприборов, могущих дать искру, прекратить пользоваться газовым прибором (перекрыть кран на плите, перекрыть газовую трубу);
— обеспечить проветривание загазованного помещения;

— вызвать аварийную газовую службу по телефону «04», с мобильного «104»;

— покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

 

   В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь

в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112»