Пресс-релиз 17.12.2018 г. Отчетность в ПФР за ноябрь необходимо сдать 17 декабря

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области напоминает страхователям-работодателям об обязанности ежемесячно представлять сведения обо всех работающих у них застрахованных лицах (включая тех, которые заключили договоры гражданско-правового характера).

Главная  цель представления таких сведений — определение права пенсионера на индексацию страховой пенсии (т.е.  является ли пенсионер работающим).

Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М  в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» необходимо представлять в органы ПФР ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем. В случае, когда последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Обращаем внимание, что последним днем для сдачи отчетности за ноябрь 2018 года является 17 декабря 2018 года.

Если в организации или у предпринимателя работает до 25 человек, то работодатель представляет отчетность в бумажном виде в сопровождении файла на магнитном носителе. Если же среднесписочная численность работников составляет 25 человек и более, отчетность сдается только в электронном виде с электронной подписью по защищенным каналам связи. Если отчетность представляется на бумажном носителе, она должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации. В электронном виде форма СЗВ-М представляется одним файлом на всех сотрудников, никаких сопровождающих документов не предусмотрено.

Для оперативного представления отчетности Управление ПФР в г. Муроме рекомендует всем страхователям-работодателям независимо от численности работающих подключиться к системе электронного документооборота (ЭДО) для представления сведений в электронном виде.

Справки по вопросам представления отчетности и подключении к системе ЭДО ПФР можно получить в Управлении ПФР по адресу: ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32 , телефон  3-39-25.