Пресс-релиз 26.11.2018г.

-1-

Доступная среда

Сегодня, когда на первый план выдвигаются вопросы доступности среды для инвалидов с целью получения равных с другими гражданами услуг, Пенсионный фонд Российской Федерации является  одним из самых активных участников реализации Государственной программы по созданию доступной среды для различных категорий граждан с ограниченными возможностями.

В настоящее время получить государственные услуги Пенсионного фонда маломобильные группы населения могут в электронном виде, без посещения клиентской службы.  Для этого достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг и воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте Пенсионного фонда. Инвалиды и маломобильные группы населения могут направить обращение в Пенсионный фонд, подать заявление о назначении пенсии, ежемесячной денежной выплате, способе доставки пенсии, заказать ряд справок и документов, записаться на прием к специалисту Пенсионного фонда и многое другое.

Отметим, что в соответствии с Административными регламентами,  государственные услуги ПФР предоставляются также:

  • при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган ПФР,
  • при обращении законного или уполномоченного представителя застрахованного лица в территориальный орган ПФР,
  • через многофункциональный центр (список оказываемых услуг можно уточнить в территориальном органе ПФР либо непосредственно в МФЦ),
  • по почте, при этом заявление и необходимые документы направляются в ПФР, территориальный орган ПФР по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, в этом случае к заявлению прилагаются копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке.

Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

— документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина;

а также, в случае обращения от имени гражданина его законного представителя, представляются документы, удостоверяющие полномочия законного представителя, документы, удостоверяющие его личность

в случае представления интересов гражданина лицом в силу полномочия, основанного на доверенности,  необходимы доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя. В случае если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.

— документы, необходимые для предоставления государственной услуги, предусмотренные соответствующими Административными регламентами.

На официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru функционирует специальная версия для слабовидящих людей. В сравнении со стандартной версией ее отличает большая контрастность, есть возможность задавать наиболее удобные пользователю параметры отображения текста, фона страниц и многое другое. Также можно воспользоваться услугами консультанта ПФР, позвонив в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР.

Управление ПФР в г.Муроме Владимирской области – это социальное учреждение, предоставляющее услуги всем жителям округа Муром и Муромского района, оснащенное всем необходимым для достижения комфортных условий пребывания граждан с ограниченными возможностями.

Вывеска на здании Управления с названием и графиком работы дублируется шрифтом Брайля.

Входные двери обозначены контрольной маркировкой, имеется беспроводная система вызова персонала.

Наружная лестница оборудована поручнями, крайние ступени выделены желтым цветом, лестница продублирована пандусом с двойными поручнями с обеих сторон, разворотной площадкой и противоскользящим покрытием.

В здании имеется мнемосхема (тактильная схема движения), обеспечивающая возможность ориентации и навигации слабовидящих посетителей, пути движения к месту обслуживания или перед поворотом имеют тактильную предупреждающую поверхность желтого цвета.

Зал ожидания для посетителей оборудован «электронной очередью» с голосовым (звуковым) дублированием информации на табло.

Для удобства приема посетителей из числа МГН в клиентской службе выделена кабинка № 2, оборудованная столом для инвалида, крючком для костылей (трости) и переносной индукционной системой для слабослышащих для усиления восприятия информации людьми с нарушениям по слуху.

В соответствии с требованиями для маломобильных групп населения оборудован и санитарный узел с необходимыми поручнями и кнопкой вызова помощи.

Для инвалидов-опорников установлены скамьи на улице перед входом в здание Управления, а также в зале ожидания.

Немаловажным моментом в формировании доступной среды являются квалифицированные и подготовленные сотрудники Пенсионного фонда, предоставляющие услуги населению. Все специалисты клиентской службы прошли обучение и инструктаж по организации работы с маломобильными клиентами.

В рамках Государственной программы «Доступная среда» Управлением ПФР в г.Муроме проводится работа для создания условий доступности объекта и предоставляемых услуг для маломобильных групп населения.

-2-

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

В связи с обращениями граждан по вопросам, касающимся порядка перевода средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и обратно, а также из одного НПФ в другой НПФ, Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области разъясняет следующее.

Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход из одного фонда в другой фонд не чаще одного раза в год путем подачи заявления.

Следует отметить, что существует две категории заявлений — это заявления о переходе («срочные» заявления) и заявления о досрочном переходе («досрочные» заявления).

По «срочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. При этом гражданину гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, включая полученный от их инвестирования доход.

По «досрочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом подачи заявления. При этом в некоторых случаях досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования — уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка.

Гражданам необходимо внимательно подходить к выбору НПФ, принимать во внимание опыт, репутацию НПФ и показатели доходности от инвестирования средств пенсионных накоплений. Полная информация о негосударственных пенсионных фондах размещена на сайте Банка России и на сайтах самих НПФ.

Подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений или уведомление о замене ранее выбранного страховщика можно по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.№ 32. График приема граждан: понедельник — четверг с 8:00 до 17:00 часов, пятница с 8:00 до 15:45 часов, обед с 12:00 до 12:45 часов. С собой необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Другой способ подачи заявления — через «Личный кабинет гражданина» — единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу http://es.pfrf.ru. Такой способ обращения в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в Управление Пенсионного фонда.