Пресс-релиз 19.11.2018г.

-1-

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

Документ 27 сентября приняла Госдума, 3 октября его одобрил Совет Федерации.

Федеральный закон от 3.10.2018г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсии».

Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года. На первом этапе изменения затронут мужчин 1959-1960 года рождения и женщин 1964-1965 года рождения, то есть тех, кому в 2019 и соответственно в 2020 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста (например, в 2019 году срок выхода на пенсию для женщин и мужчин увеличится всего на 6 месяцев вместо 1 года, в 2020 году увеличится на 1 год 6 месяцев вместо 2 лет).

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Принимаемые изменения в пенсионной системе гарантируют нынешним неработающим пенсионерам индексацию размера пенсии выше уровня инфляции. Средний размер индексации составит тысячу рублей в месяц, или 12 тысяч рублей в год. (при среднем размере пенсии 14,4 тыс. руб.).

Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений:

— для граждан, занятых на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда: рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других отраслей;

— для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья (одному из родителей (опекунов) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам по зрению 1 группы и др.).

— для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года.

Законопроектом предусматриваются новые льготы по досрочному выходу на пенсию для многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми, по достижении возраста 57 и 56 лет соответственно.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии. Готовится проект постановления Правительства РФ, которым будет утвержден Список профессий и должностей, а также Правил исчисления периодов работы, дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Границы предпенсионного возраста увеличиваются до 5 лет – в течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста. При прохождении диспансеризации лицам предпенсионного возраста представляется 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением среднего заработка (для других работников — 1 день 1 раз в 3 года). Как и раньше, они смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства, т.е. законом предусмотрено сохранение для граждан, признанных безработными, права на досрочное назначение пенсии по старости.

-2-

                                           Софинансирование

В соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от 30.04.2008 «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» с 1 октября 2008 года действует Программа государственного софинансирования накопительной пенсии. Программа дает гражданам возможность увеличить будущую пенсию за счет добровольных взносов, а также за счет софинансирования государства и работодателей.

Участниками Программы являются граждане, вступившие в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов в двукратном размере в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первого платежа.

Суть Программы состоит в том, что если участник делает добровольный взнос от 2 000 до 12 000 руб. в год, то государство удваивает эти деньги в следующем году. Гражданин может ежегодно перечислять любую сумму, но государство софинансирует добровольные страховые взносы только в размере от 2000 до 12 000 рублей в год. Важно знать, что если сумма уплаченных дополнительных страховых взносов менее 2000 рублей в год, то в этом случае софинансирование государством не осуществляется.

В 2018 году Управлением ПФР жителям города Мурома и Муромского района — участникам Программы было направлено более 2100 писем с информацией об условиях софинансирования и сроках уплаты взносов в 2018 году. Кроме того, в письма были вложены квитанции на уплату. Бланк платежной квитанции также можно скачать с сайта www.pfrf.ru. Перечисление денежных средств можно осуществить разовым платежом или несколькими платежами в течение года.

Дополнительные взносы, поступившие от граждан, и взносы работодателя подлежат зачислению на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и инвестируются в управляющих компаниях или негосударственных пенсионных фондах. Доход от инвестирования также увеличивает пенсионные накопления граждан.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства выплачиваются при выходе гражданина на пенсию (или правопреемникам в случае смерти гражданина). Следует напомнить, что с 2015 года изменились сроки обращения за единовременной выплатой. Застрахованные лица, получившие единовременную выплату, вправе вновь обратиться за ее получением не ранее, чем через пять лет со дня предыдущего обращения. Пятилетний срок исчисляется с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

-3-

Индексация

Работающим пенсионерам: с 2018 года полный размер пенсии выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения.С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Закон вступил в силу с 1 января 2018 года.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя полных три месяца с доплатой за три месяца от даты увольнения. ВАЖНО! Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

-4-

Уплатить дополнительные страховые взносы за 2018 год

необходимо до 31 декабря

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области напоминает участникам Программы государственного софинансирования накопительной пенсии, что в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от 30.04.2008 «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» для того, чтобы получить государственное софинансирование пенсионных накоплений, необходимо перечислить на накопительную пенсию не менее 2 000 рублей в год. Максимальная сумма взносов, подлежащая софинансированию государством, составляет 12 000 рублей в год. Государство удвоит эти деньги и на индивидуальный лицевой счет в следующем году будет перечислена такая же сумма в пределах 12 000 рублей в год. Программа дает гражданам возможность увеличить будущую пенсию за счет добровольных взносов, а также за счет софинансирования государства.

Обращаем внимание, что если сумма уплаченных дополнительных страховых взносов менее 2000 рублей в год, то в этом случае софинансирование взносов государством не осуществляется.

Участники могут сделать дополнительный страховой взнос в рамках Программы самостоятельно, перечислив средства в Пенсионный фонд через кредитную организацию. Бланк платежной квитанции можно скачать с сайта www.pfrf.ru, а также получить в Управлении ПФР в г. Муроме. Перечислить денежные средства в рамках Программы можно разовым платежом или несколькими платежами в течение года. Еще проще сделать это через работодателя, поручив ему по заявлению удерживать взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд.

Управление ПФР в г. Муроме сообщает участникам Программы — чтобы получить государственное софинансирование пенсионных накоплений за 2018 год, необходимо уплатить свой взнос до 31 декабря 2018 года.

Разъяснения по вопросам уплаты дополнительных страховых взносов гражданами и государственного софинансирования можно получить, обратившись в Единую федеральную консультативную службу ПФР по телефону 8-800-302-2-302 (звонок бесплатный) или обратившись в Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области по адресу: г. Муром, ул.Л.Толстого, д.47, каб.32, тел. 3-39-25