Общая обстановка с пожарами с начала года на 19 ноября 2018 / 2017 по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Пожаров 104 104 66 68 38 36
Загораний 160 115 119 94 41 21
Гибель 6 8 2 4 4 4
Травмы 5 6 3 4 2 2

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

12 ноября 2018 года в 12-04 произошёл пожар в гараже по адресу: Муромский район, д. Афанасово, ул. Владимирская. В результате пожара огнём повреждён гараж на площади 15 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

13 ноября 2018 года в 01-12 произошёл пожар в сарае по адресу: округ Муром, ул. Стахановская. В результате пожара огнём уничтожен сарай на площади 6 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

14 ноября 2018 года в 11-14 произошёл пожар в бане по адресу: округ Муром, ул. Чапаевская. В результате пожара огнём повреждено строение бани на площади 16 кв. метров., уничтожены надворные постройки на площади 14 кв. метров, повреждено строение гаража на площади 5 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

16 ноября 2018 года в 06-43 произошёл пожар в блоке сараев по адресу: округ Муром, ул. Московская. В результате пожара огнём повреждены 8 сараев на площади 100 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

18 ноября 2018 года в отдел надзорной деятельности и профилактической работе по округу Муром и Муромскому району обратился гражданин с заявлением о пожаре. Из заявления установлено, что 13.11.2018 года в утреннее время сгорела баня по адресу Муромский район, с. Благовещенское, ул. Полевая. В результате пожара строение бани уничтожено огнём на площади 12 кв. метров. Пожарные подразделения не вызывались. Причина пожара устанавливается.

 

по  Меленковскому району

С начала года произошло 58 пожаров, АППГ — 52..

15 ноября 2018 года в 11-14 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, д. Рождествено, ул. Центральная. В результате пожара огнём повреждено чердачное помещение бани на площади 5 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

       

по Селивановскому району

С начала года произошёл 41 пожар, АППГ — 27

13 ноября 2018 года в 04-30 произошёл пожар в квартире по адресу: Селивановский район, п. Новлянка,, ул. Молодёжная. В результате пожара сгорел диван на площади 2 кв. метров. Погибла женщина 1954 года рождения. Причина пожара устанавливается.

13 ноября 2018 года в 13-20 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Селивановский район, д. Большое Григорово. В результате пожара огнём повреждено строение дома на площади 108 кв. метров и хозяйственные постройки на площади 36 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на предупреждение пожаров в быту.

Если ознакомиться со статистикой пожаров, то можно смело сказать, что большая часть пожаров в быту происходит из-за пренебрежительного или халатного отношения населения к правилам и нормам пожарной безопасности. Реже – из-за незнания этих же самых правил. Придерживаясь наших рекомендаций, вы сможете значительно обезопасить себя и своё жилище от пожара.

Чтобы избежать пожара:

  1. СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ ОГНЯ:

-Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть со спичками, зажигалками, бенгальскими огнями и т.п.;

-Не разрешайте детям и лицам, не знакомыми с устройством газовых приборов включать и пользоваться ими;

-Не оставляйте без присмотра работающие керосиновые лампы, особенно, если в семье есть малолетние дети;

-Не разогревайте на газовых и других нагревательных приборах огнеопасные мастики для наклейки линолеума, краски и т.п.;

-Не курите в постели, в сараях, чердаках, в гараже и местах, где это не предусмотрено.

Для сбора окурков используйте вместительные пепельницы, предназначенные только для окурков. Прежде, чем вытряхнуть пепельницу, убедитесь, что в ней нет тлеющих окурков. Не бросайте на землю непотушенные сигареты;

-Не пользуйтесь открытыми источниками огня после употребления спиртных напитков;

-При ветреной погоде вообще воздержитесь от топки печей, проведения пожароопасных работ;

-Не пользуйтесь на чердаках, в кладовых и сараях керосиновыми лампами, свечами, спичками;

-Вспыхнувшее на сковороде масло не заливайте водой. Его нужно накрыть крышкой и пламя потухнет.

  1. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ.

-При запахе газа нужно немедленно отключить газовый прибор;

-Обнаружение места утечки газа проводится только с помощью мыльного раствора (пены). Во избежание взрыва категорически запрещается использовать для этих целей источники открытого огня (спички, зажигалки и т.п.);

-Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение и только после этого можно зажигать огонь;

-Расстояние от газовой плиты до стены должно быть не менее 5 см; при расположении плиты у горючей стены или перегородки стену необходимо обить сталью по листовому асбесту толщиной 3-5 мм;

-Не допускается самостоятельный ремонт газовой плиты и газо-подводящих труб;

-Не поворачивайте ручки кранов клещами, щипцами, ключами, а также не стучите по кранам, горелкам твёрдыми предметами.

  1. СЛЕДИТЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ И ЭЛЕКТРОБЫТОВЫХ ПРИБОРОВ.

-Регулярно очищайте корпус телевизора от пыли, предварительно отключив его от сети. Удаление пыли, скопившейся внутри телевизора, может производить только специалист;

-Не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию. Не закрывайте электропроводку обоями, коврами, не применяйте бумажные абажуры;

-Устанавливайте калиброванные предохранители в электросчётчик, не допускайте «скруток» электропроводов;

-Не включайте в электросеть одновременно несколько потребителей тока (лампа, утюг, чайник и т.п.) с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и короткое замыкание;

-Не используйте электронагревательные приборы самодельного (кустарного) изготовления;

Если вы заметили, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода во время работы электробытовой техники, имеется искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей резины или пластмассы, имеются следы копоти на розетках и вилках, то это значит, что электропроводка неисправна. Необходимо срочно принять меры по её замене.

Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой. При загорании электроприборов в первую очередь надо выдернуть вилку из розетки, если нет возможности  полностью обесточить помещение.

 

Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного «101»

Единый номер вызова экстренных служб — «112»