МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 22 октября 2018 / 2017 по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Пожаров 95 97 62 64 33 33
Загораний 145 109 108 88 37 21
Гибель 6 5 2 2 4 3
Травмы 5 6 3 4 2 2

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

17 октября 2018 года в 07-05 произошёл пожар в жилом доме по адресу: Муромский район, с. Молотицы, ул. Овражная. В результате пожара огнём повреждено строение дома на площади 70 кв. метров. На пожаре погибла женщина 1932 года рождения. Проводится проверка.

19 октября 2018 года в 02-10 произошёл пожар в доме на 4 квартиры (2 жилые и 2 нежилые) по адресу: округ Муром, съезд Лакина, д. 2. В результате пожара строение дома повреждено огнём, уничтожены надворные постройки на площади 200 кв. метров. На пожаре погибли двое мужчин 1956 и 1989 гг. рождения.  Проводится проверка.

20 октября 2018 года в 18-10 произошёл пожар в бане по адресу: округ Муром, ул. Приокская. В результате пожара строение бани уничтожено огнём на площади 10 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по  Меленковскому району

С начала года произошло 53 пожара, АППГ — 46..

18 октября 2018 года в 00-53 произошёл пожар в частном доме под дачу с надворными постройками по адресу: Меленковский район, с. Максимово, ул. Красноармейская. В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка дома, сгорела кровля, надворные постройки на общей площади 90 кв. метров. На пожаре погибло 4 человека: мужчина 1949 года рождения, две женщины 1952 и 1975 гг. рождения и ребёнок 2013 года рождения. Проводится проверка.

        

по Селивановскому району

С начала года произошло 36 пожаров, АППГ — 27

17 октября 2018 года в 21-41 произошёл пожар в сарае по адресу: Селивановский район, п. Новый Быт, ул. Песочная. В результате пожара огнём повреждены сараи на площади 40 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам в ходе профилактической операции «Отопительный сезон», обращает внимание на предупреждение пожаров в быту.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

  • использовать приёмники электрической энергии (электроприёмники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, имеющие неисправности, эксплуатировать электропровода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • пользоваться повреждёнными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
  • обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • размещать у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в жилых домах должны выполняться инструкции предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

В осенне-зимний период резко возрастает нагрузка на электросети, растёт число потребителей природного газа, пользователей отопительными печами. Увеличивается и риск возникновения пожаров.

Напоминаем признаки начинающегося пожара:

— запах перегревшегося вещества, горящей резины или пластмассы;

— потрескивание и искрение в электрических розетках, электросчётчике, бытовых приборах, оплавление их пластмассовых корпусов;

— неожиданное ослабление свечения электроламп или исчезновения света;

— появление едва заметного и постепенно сгущающегося дыма, незначительного пламени.