Профилактическая акция «Безопасность детей — ответственность родителей!»

Профилактическая акция «Безопасность детей — ответственность родителей!»: в округе Муроме сотрудники МЧС совместно с представителями социальной службы проводят рейды по многодетным и социально-неблагополучным семьям

  24 сентября сотрудниками МЧС, совместно с работниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних осуществлён профилактический рейд по многодетным и социально-неблагополучным семьям, проживающим на территории округа Муром.
В ходе мероприятия были посещены семьи, проживающие на улицах: Первомайская, Пролетарская и Льва Толстого.

При встречах с гражданами инспектор группы профилактики пожаров пожарно-спасательной части № 15 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области капитан внутренней службы Татьяна Николаевна Ивакилева проводила комплексное обследование места жилища данных семей с осуществлением противопожарного инструктажа как со взрослыми, так и с детьми. Вместе с профилактическими беседами распространялись и тематические памятки,

В информационном материале размещались требования пожарной безопасности в быту, алгоритм действий на случай возникновения пожара с телефонами вызова экстренных служб,  а также по недопущению пожаров по причине детской шалости с огнём.

В беседе Татьяна Николаевна уделяла внимание разъяснению строгого соблюдения правил пожарной безопасности в предстоящий отопительный период, а также уделяла особое внимание на ответственность родителей за детскую безопасность.

Организаторы рейда доводили обстановку с пожарами, подробней останавливались на их последствиях и предупреждали о возгораниях по причине неосторожного обращения с огнём как взрослых, так и детей.

Вместе с тем констатируется тот факт, что зачастую элементарные правила безопасности соблюдают далеко не везде граждане. И межведомственные службы призваны в обязательном порядке напоминать людям о неукоснительном соблюдении противопожарных правил в быту. Поскольку на них лежит большая ответственность и от соблюдения требований пожарной безопасности зависит их жизнь, а также сохранность имущества.

В результате совместного рейда сотрудника пожарно-спасательной службы и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних при подворовых обходах многодетных, а также социально-неблагополучным семей профилактическая работа была проведена в 10-ти жилых домах с вручением 28-ми памяток.