Постановление администрации округа Муром от 05.09.2018 № 642 «О внесении изменений в приложение к постановлению администрации округа Муром от 15.05.2015 № 1126 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»»

В соответствии с постановлениями администрации Владимирской области от 23.04.2018 № 317 «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Владимирской области», от 30.07.2018 № 576 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 23.06.2006 № 450», руководствуясь Федеральным законом РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской  Федерации» и Уставом округа Муром,

п о с т а н о в л я ю:

  1. Внести в приложение к постановлению администрации округа Муром 15.05.2015 № 1126 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следующие изменения и дополнения:

1.1. Дефис первый пункта 2.3. изложить в редакции:

«- предоставление субсидии на приобретение жилья (далее — субсидия), единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее — единовременная денежная выплата)».

1.2. Пункт 2.4. изложить в редакции:

«2.4. Срок предоставления государственной услуги.

Государственная услуга предоставляется в срок не более 35 (тридцати пяти) календарных дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги».

1.3. В дефисе десятом пункта 2.5. и в подпунктах 2.6.1., 2.6.2. пункта 2.6. слова «О порядке обеспечения жильем за счет субвенций из федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий категорий граждан, указанных в Федеральных законах «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О ветеранах» заменить словами «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

1.4. Дополнить пункт 2.5. дефисом пятнадцатым следующего содержания:

«- постановление администрации округа Муром от 30.01.2015 № 169 «Об утверждении Порядка обеспечения жильем за счет субвенций из федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий категорий граждан, указанных в Федеральных законах «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О ветеранах», на территории округа Муром».

1.5. Дефис третий подпункта 2.6.1. пункта 2.6. исключить.

1.6. Дефис четвертый подпункта 2.6.2. пункта 2.6.исключить.

1.7. В дефисе шестом подпункта 2.6.2. пункта 2.6. слова «(предоставляется заявителем по собственной инициативе)» исключить.

1.8. Подпункт 2.6.4. пункта 2.6. изложить в редакции:

«2.6.4. Документы, указанные в подпункте 2.6.1. пункта 2.6. и дефисах первом, втором и третьем подпункта 2.6.2. пункта 2.6. настоящего административного регламента представляются заявителем самостоятельно.

Документы, указанные в дефисах пятом и шестом подпункта 2.6.2. пункта 2.6. настоящего административного регламента, заявитель вправе представить по собственной инициативе.

В случае непредставления заявителем документов, указанных в дефисах пятом и шестом подпункта 2.6.2. пункта 2.6. настоящего административного регламента, МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром» запрашивает указанные документы в уполномоченных органах самостоятельно, в том числе, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

1.9. Пункт 2.11. изложить в редакции:

«2.11. Регистрация заявления о предоставлении государственной услуги производится в день его поступления в МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром».

Срок регистрации заявления о предоставлении государственной услуги — 15 (пятнадцать) минут».

1.10. Пункт 3.1. изложить в редакции:

«3.1. При предоставлении государственной услуги выполняются следующие административные процедуры:

— прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо отказ в приеме документов по основаниям, установленным пунктом 2.7 настоящего административного регламента;

— запрос документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

— рассмотрение принятого заявления и документов, принятие решения о предоставлении государственной услуги либо об отказе в предоставлении государственной услуги по основаниям, установленным пунктом 2.8 настоящего административного регламента;

— направление заявителю результата государственной услуги».

1.11. Подпункт 3.2.1. пункта 3.2. изложить в редакции:

«3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение заявителя в МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром» с заявлением и документами, указанными в пункте 2.6 настоящего административного регламента, обязанность по представлению которых возложена на заявителя».

1.12. В дефисе первом подпункта 3.2.3. пункта 3.2. после слов «предоставляемых для получения государственной услуги» дополнить словами «обязанность по представлению которых возложена на заявителя».

1.13. Подпункт 3.2.4. пункта 3.2. изложить в редакции:

«3.2.4. После проверки представленных заявителем документов специалистом, ответственным за прием документов, осуществляется регистрация заявления с присвоением ему номера и даты.

Регистрация заявления гражданина о предоставлении государственной услуги производится в день его поступления в МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром».

Срок регистрации заявления о предоставлении государственной услуги специалистом, ответственным за прием документов, — 15 (пятнадцать) минут».

1.14. Подпункт 3.2.6. пункта 3.2. изложить в редакции:

«3.2.6. Специалист, ответственный за прием документов, в день регистрации заявления о предоставлении государственной услуги:

а) передает поступившее заявление и предоставленные заявителем документы уполномоченному специалисту МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром» — секретарю жилищной комиссии при администрации округа Муром (далее — секретарь жилищной комиссии) для вынесения на ближайшее заседание жилищной комиссии при администрации округа Муром (далее — жилищная комиссия) — в случае предоставления заявителем документов, указанных в пункте 2.6 настоящего административного регламента, необходимых для предоставления государственной услуги, в полном объеме;

б) передает поступившее заявление и предоставленные заявителем документы специалисту МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром», ответственному за осуществление межведомственного информационного взаимодействия (далее — специалист, ответственный за межведомственное информационное взаимодействие), для подготовки и направления межведомственных запросов — в случае не предоставления или предоставления не в полном объеме заявителем документов, указанных в дефисах пятом и шестом подпункта 2.6.2. пункта 2.6. настоящего административного регламента».

1.15. Пункт 3.2. дополнить подпунктом 3.2.7. следующего содержания:

«3.2.7. Одним из результатов выполнения административной процедуры является:

а) регистрация заявления гражданина о предоставлении государственной услуги и передача его вместе с заявлением и представленными документами секретарю жилищной комиссии для вынесения на ближайшее заседание жилищной комиссии;

б) регистрация заявления гражданина о предоставлении государственной услуги и передача его вместе с заявлением и представленными документами специалисту, ответственному за межведомственное информационное взаимодействие, для подготовки и направления межведомственных запросов».

1.16. Пункт 3.2. дополнить подпунктом 3.2.8. следующего содержания:

«3.2.8. Срок выполнения административной процедуры — 1 (один) рабочий день».

1.17. Пункт 3.2. дополнить подпунктом 3.2.9. следующего содержания:

«3.2.9. Запрос документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

3.2.9.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление к специалисту, ответственному за межведомственное информационное взаимодействие, заявления о предоставлении государственной услуги и представленных заявителем документов.

3.2.9.2. Специалист, ответственный за межведомственное информационное взаимодействие, в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем поступления к нему заявления о предоставлении государственной услуги и документов, осуществляет подготовку и направление межведомственных запросов:

— в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, — в целях получения документа (сведений, содержащихся в нем), указанного в дефисе пятом подпункта 2.6.2. пункта 2.6. настоящего административного регламента;

— в Муниципальное казенное учреждение округа Муром «Организационное управление» — в целях получения документа (сведений, содержащихся в нем), указанного в дефисе шестом подпункта 2.6.2. пункта 2.6. настоящего административного регламента.

3.2.9.3. В день получения от уполномоченного органа запрашиваемого документа (сведений) специалист, ответственный за межведомственное информационное взаимодействие, проверяет полноту полученной информации.

В случае поступления информации не в полном объеме и (или) содержащей противоречивые сведения специалист, ответственный за межведомственное информационное взаимодействие, уточняет запрос и направляет его повторно.

При отсутствии недостатков в документах (сведениях), поступивших по межведомственным запросам, специалист, ответственный за межведомственное информационное взаимодействие, приобщает полученные документы (сведения) к заявлению о предоставлении государственной услуги и документам, которые были представлены заявителем, и передает их секретарю жилищной комиссии.

3.2.9.4. Результатом административной процедуры является получение документов, необходимых для предоставления государственной услуги, указанных в дефисах пятом и шестом подпункта 2.6.2. пункта 2.6. настоящего административного регламента, не представленных заявителем и обязанность по предоставлению которых на него не возложена.

3.2.9.5. Срок выполнения административной процедуры составляет 5 (пять) рабочих дней с момента поступления заявления о предоставлении государственной услуги и документов к специалисту, ответственному за межведомственное информационное взаимодействие».

1.18. Подпункт 3.3.1. пункта 3.3. изложить в редакции:

«3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и документов, указанных в пункте 2.6 настоящего административного регламента, необходимых для предоставления государственной услуги, в полном объеме к секретарю жилищной комиссии».

1.19. Подпункт 3.3.2. пункта 3.3. изложить в редакции:

«3.3.2. Секретарь жилищной комиссии выносит поступившие заявление и документы на ближайшее заседание жилищной комиссии».

1.20. В подпункте 3.3.3. пункта 3.3. слова «по каждому заявлению» исключить.

1.21. В подпункте 3.3.4. пункта 3.3. после слов «протоколом заседания жилищной комиссии» дополнить словами «и подлежит утверждению постановлением администрации округа Муром».

1.22. Подпункт 3.3.5. пункта 3.3. изложить в редакции:

«3.3.5. Секретарь жилищной комиссии оформляет протокол заседания жилищной комиссии, готовит проект постановления администрации округа Муром об утверждении протокола заседания жилищной комиссии и вносит его на рассмотрение Главе округа Муром».

1.23. Подпункт 3.3.6. пункта 3.3. изложить в редакции:

«3.3.6. Постановление администрации округа Муром об утверждении протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии (единовременной денежной выплаты) должно быть принято в течение 24 (двадцати четырех) календарных дней, следующих за днем поступления заявления и документов, указанных в пункте 2.6 настоящего административного регламента, необходимых для предоставления государственной услуги, в полном объеме к секретарю жилищной комиссии».

1.24. Подпункт 3.3.7. пункта 3.3. изложить в редакции:

«3.3.7. Результатом выполнения административной процедуры является принятие решения в форме постановления администрации округа Муром об утверждении протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии (единовременной денежной выплаты)».

1.25. Подпункт 3.3.8. пункта 3.3. изложить в редакции:

«3.3.8. Срок выполнения административной процедуры — 24 (двадцать четыре) календарных дня».

1.26. Пункт 3.4. изложить в редакции:

«3.4. Направление заявителю результата государственной услуги.

3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является принятие постановления администрации округа Муром об утверждении протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии (единовременной денежной выплаты)».

3.4.2. На основании постановления администрации округа Муром об утверждении протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии (единовременной денежной выплаты) секретарь жилищной комиссии в течение 5 (пяти) календарных дней, следующих за днем его принятия, готовит выписку из протокола заседания жилищной комиссии о принятом решении о предоставлении либо об отказе в предоставлении  субсидии (единовременной денежной выплаты)».

3.4.3. Выписка, указанная в подпункте 3.4.2. пункта 3.4. настоящего административного регламента, выдается или направляется заявителю в течение 5 (пяти) календарных дней, следующих за днем принятия постановления администрации округа Муром об утверждении протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии (единовременной денежной выплаты)».

3.4.4. Результатом административной процедуры является выдача (направление) заявителю выписки из протокола заседания жилищной комиссии о принятом решении о предоставлении либо об отказе в предоставлении  субсидии (единовременной денежной выплаты)».

3.4.5. Срок выполнения административной процедуры — 5 (пять) календарных дней».

1.27. Раздел 3 дополнить пунктом 3.5. следующего содержания:

«3.5. Принятое решение в форме постановления администрации округа Муром об утверждении протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении субсидии является основанием для перечисления средств субсидии на счет заявителя, открытый в банке, отобранном департаментом строительства и архитектуры администрации области на конкурсной основе в установленном порядке для обслуживания средств, предоставляемых гражданам в качестве субсидии.

Принятое решение в форме постановления администрации округа Муром об утверждении протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении единовременной денежной выплаты является основанием для перечисления средств единовременной денежной выплаты на счет заявителя, открытый им в банке.

Порядок и сроки перечисления средств субсидии (единовременной денежной выплаты) установлены постановлением Губернатора Владимирской области от 23.06.2006 № 450 «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

1.28. Пункт 4.2. изложить в редакции:

«4.2. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений порядка и сроков предоставления государственной услуги, рассмотрение обращений заявителей в ходе предоставления государственной услуги, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) специалистов МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром».

1.29. Пункт 5.5. изложить в редакции:

«5.5. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

— нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги;

— нарушение срока предоставления государственной услуги;

— требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и настоящим административным регламентом для предоставления государственной услуги;

— отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и настоящим административным регламентом для предоставления государственной услуги, у заявителя;

— отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и настоящим административным регламентом;

— затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и настоящим административным регламентом;

— отказ в исправлении допущенных опечаток и технических ошибок в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги, либо нарушение установленного срока таких исправлений».

1.30. Пункт 5.6. изложить в редакции:

«5.6. Жалоба должна содержать:

1) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо муниципального служащего;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии».

1.31. В пункте 5.8. после слов «По результатам рассмотрения жалобы» дополнить словами «должностным лицом, указанным в пункте 5.2 настоящего административного регламента,».

1.32. В дефисе первом пункта 5.8. после слов «муниципальными правовыми актами» дополнить словами «и настоящим административным регламентом».

1.33. Дополнить пунктом 5.9. следующего содержания:

«5.9. Заявитель имеет право на получение информации и документов (или их копий) для подтверждения своих доводов относительно предмета обжалования».

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальника Управления жилищно — коммунального хозяйства И.К. Федурина.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и подлежит размещению на официальном сайте администрации округа Муром.

Глава округа

Е.Е. Рычков

Р_642_О