МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 10 сентября 2018 / 2017 по о. Муром и Муромскому району

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Пожаров 81 80 54 50 27 30
Загораний 130 97 95 77 35 20
Гибель 2 5 0 2 2 3
Травмы 5 6 3 4 2 2

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

         4 сентября 2018 года в 12-12 произошел пожар в квартире по адресу Владимирская область, округ Муром, ул. Орловская 21, кв. 60. В результате пожара повреждена внутренняя отделка квартиры на площади 3 кв. метра. Проводиться проверка.

07 сентября 2018  года в 20-04 произошел пожар в не эксплуатируемых зданиях по адресу Владимирская область, Муромский район, 2 км от с. Благовещенское вне населенного пункта. В результате пожара  уничтожены 2 строения на площади 96 кв. метров. Проводится проверка.

          08 сентября 2018  года в 17-27 произошел пожар в бане по адресу Владимирская область, Муромский район, д. Жемчужино, ул. Зеленая 15. В результате пожара повреждено строение бани на площади 18 кв. метров. Проводится проверка.

        по  Меленковскому району

С начала года произошло 47 пожаров, АППГ — 19..

          3 сентября 2018 года в 14-09 произошел пожар в не эксплуатируемом одноэтажном деревянно-рубленном строении по адресу Владимирская область, Меленковский район, д. Лужи, ул. Центральная. В результате пожара повреждено огнем кровля, внутренняя отделка строения и гараж на общей площади 63 кв.м. Проводиться проверка.

        по Селивановскому району

      С начала года произошло 29 пожаров, АППГ — 18

          8 сентября 2018 года в 11-38 произошел пожар в одноэтажной  деревянно-рубленной бане и дощатом сарае по адресу Владимирская область, Селивановский район, д. Санчугово. В результате пожара повреждено строение бани на площади 16 кв. м., строение сарая на площади 36 кв.м. Проводиться проверка.

          МЧС предупреждает:

 Служба спасения «01» по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание: на строгое соблюдение Правил пожарной безопасности в быту!

МАЛЕНЬКИЙ ОКУРОК — ОГРОМНАЯ БЕДА!

Очень часто люди гибнут от несоблюдения правил пожарной безопасности при курении. Не потушенный окурок может послужить причиной возникновения огня, который уничтожает мебель, жилые дома, словом, все на своем пути. Чтобы восстановить дом или квартиру после пожара потребуется немало усилий и материальных затрат. Открытый огонь в виде тлеющей сигареты, зажженной спички или конфорки газовой плиты — часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал.

Для безопасности необходимо знать правила пожарной безопасности при курении сигарет в жилых помещениях:

— пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);

— в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала слабо проводящего тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, т.к. металл хорошо проводит тепло;

— класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

— курить в специально отведенном помещении, в котором полы из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадет на пол;

— по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов (что категорически запрещается!) потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Согласно Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня 2013 года курение запрещается в лифтах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах. Чтобы не допускать пожара в жилом секторе, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при курении!

Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного «101». Единый номер вызова экстренных служб — «112»