МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» информирует:

             4 октября 2018 г. система гражданской обороны России отметит 86 лет. Традиционно по случаю Дня гражданской обороны МЧС России проведёт трёхдневную всероссийскую тренировку по гражданской обороне для органов управления всех властных структур и организаций. С 1 по 3 октября все субъекты Российской Федерации примут участие в тренировке по гражданской обороне. Тема масштабных учений «Организация выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».Участники тренировки – федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации. Ежегодно в ходе таких учений проверяется уровень готовности органов управления и сил гражданской обороны к практическому реагированию, освежаются знания и навыки должностных лиц всех уровней власти, тренируется слаженность и эффективность действий разных подразделений и ведомств, уточняются планирующие документы. Тренировка пройдёт в три этапа в течение трёх суток. Рядовые граждане в учениях задействованы не будут.

В ходе тренировки планируется провести тематические занятия в образовательных учреждениях, практическое развёртывание сил и средств гражданской обороны и ликвидации масштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В Советском районе запланирована вводная по отработке действий сил и средств при ликвидации чрезвычайной ситуации на железной дороге.

Руководство всероссийской тренировкой по гражданской обороне возложено на МЧС России. Итогом трёхдневного тренировочного процесса станет научный анализ мероприятий гражданской обороны, реализуемых в мирное время при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также изучение порядка привлечения сил ГО к выполнению данных мероприятий.