Месячник безопасности в образовательных учреждениях: сотрудники 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области проводят профилактические беседы с учащимися учебных заведений по основам безопасности жизнедеятельности.

03 сентября в Муромском институте (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» для первокурсников техносферной безопасности выступал  начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения лейтенант внутренней службы Евгений Николаевич Агапов. Ребята выслушали лекцию по теме безопасного поведения на дорогах и в транспорте, адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций. Первокурсники внимательно слушали сотрудника МЧС и затем задавали профильные вопросы, на которые Евгений Николаевич дал исчерпывающие ответы.

Также, в понедельник в Булатниковской средней общеобразовательной школе Муромского района для начального звена был организован открытый урок на тему «Пожарная безопасность и восстановление у школьников после летних каникул навыков безопасного поведения». Занятие проводил дознаватель отдела надзорной деятельности и

˜

профилактической работы по округу Муром и Муромскому району капитан внутренней службы Павел Андреевич Федосеев. Дети с интересом слушали сотрудника МЧС, особенно по правилам безопасного поведения дома и в школе, и затем рассказывали Павлу Андреевичу свои события из жизни, касающиеся пожарной безопасности.

04 сентября заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по округу Муром и Муромскому району майор внутренней службы Евгения Владимировна Гришаева провела открытый урок для учеников 9-го класса средней общеобразовательной школы №18 округа Муром. Ребятам были рассказаны основные правила пожарной безопасности,  информация по безопасному поведению на улице и в школе. Также Евгения Владимировна рассказала ученикам про высшие учебные заведения МЧС России, в которые они могут поступить, окончив школу. С интересом прослушав лекцию сотрудника МЧС, ребята активно задавали вопросы, в основном касающиеся будущей подготовки сотрудников МЧС и дальнейшего их трудоустройства. Ответив в полном объеме на все возникшие вопросы ребят, Евгения Владимировна сфотографировалась на память с классом в холе школы с креативными декорациями.

Благодаря проведению подобных мероприятий у учащихся формируются и закрепляются знания по правилам безопасности, что потенциально снижает риски возникновения происшествий с детьми. Открытые уроки по ОБЖ будут проводиться в образовательных учреждениях области в течение всего Месячника пожарной безопасности до 01 октября 2018 года.

Мероприятия месячника включают в себя:

— проведение инструктажей и бесед с руководителями, педагогическим и преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций;

— практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (пожара);

— дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях;

— проведение открытых уроков (занятий) с учащимися общеобразовательных учреждений и образовательных организаций среднего профессионального образования по вопросам обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайных ситуаций.