Пресс-релиз 27.08.2018г.

-1-

Теперь дубликат страхового свидетельства можно распечатать самому

В 2018 году более 400 жителей Мурома и Муромского района обратились в Управление ПФР с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства (СНИЛС) взамен утраченного.

На официальном сайте ПФР — PFRF.RU реализован электронный сервис по приему заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), поступившего в форме электронного документа через «Личный кабинет застрахованного лица».

Указанный сервис позволяет каждому гражданину обратиться за получением дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) посредством сети Интернет. Результатом обращения является получение в электронном виде дубликата страхового свидетельства по форме АДИ-7 и самостоятельная его распечатка на листе бумаги без бланка. Указанная форма будет содержать те же сведения, что и утерянный документ.

В случае необходимости гражданин может обратиться с распечатанным из электронного сервиса дубликатом СНИЛС в клиентскую службу Управления ПФР за получением указанной формы на бланке установленного образца и его ламинированием. В этом случае специалист Пенсионного фонда на основании паспорта или другого документа установит личность гражданина, изготовит и вручит ему дубликат СНИЛС установленного образца.

Телефон для справок: 3-39-25.

-2-

Новые соглашения позволят Пенсионному фонду города и района назначать муромлянам «электронные» пенсии

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области продолжает масштабную работу по заключению соглашений с предприятиями и учреждениями об организации электронного сотрудничества в сфере назначения пенсий их сотрудникам.

Цель таких соглашений — создание условий, не требующих посещения гражданами ПФР и других учреждений. Для этого организуется взаимодействие со страхователями по проведению заблаговременной работы с документами застрахованных лиц, уходящих на пенсию. При внедрении электронного взаимодействия у будущих пенсионеров, сотрудников предприятий и организаций останется лишь необходимость в установленные сроки обратиться в ПФР с паспортом, свидетельством обязательного пенсионного страхования и подать заявление о назначении пенсии.

Заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме. При необходимости специалисты ПФР готовы оказать содействие гражданину в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных.

Важность этой работы объясняется тем, что Пенсионный фонд – крупнейший государственный институт, деятельность которого затрагивает самые социально значимые услуги, в том числе установление и выплату пенсий, а также прочие выплаты пенсионного характера. От того, насколько успешно будет выполнена эта задача, зависит социальная стабильность в обществе и степень доверия россиян к органам власти.

Напоминаем, что во многом пенсия граждан зависит от действий работодателя. В его обязанности входит выплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и представление сведений индивидуального учета по застрахованным лицам в территориальные органы ПФР. Кроме того, в соответствии с российским законодательством, это касается и оказания работникам содействия по оформлению необходимых документов при выходе на пенсию.

Органами ПФР разработан порядок организации электронного информационного взаимодействия территориальных органов ПФР по представлению документов, необходимых для назначения пенсий,  в целях приема от страхователей заявлений и иных, необходимых для назначения пенсии документов в электронном виде, а также организации и проведения заблаговременной работы в отношении работников, приобретающих в ближайшее время право на страховую пенсию по старости, направленной на своевременное  и правильное назначение пенсии.

В настоящее время заключено 66 соглашений, из них  4 заключенных дополнительных соглашений с организациями, входящими в Ассоциацию работодателей и товаропроизводителей Владимирской области (ОАО «Муромский радиозавод», ОАО «Муромтепловоз», ООО «МЗТА», ФГУП «МПЗ»). Но  следует отметить, что не все страхователи, заключившие соглашения, представляют электронные макеты пенсионного дела на своих работников. Например ЗАО «Муром» , ООО «МЭМ».

Необходимо активизировать работу  по представлению   документов для назначения пенсий  в электронном виде, так как переход на предоставление государственных услуг в электронном виде является одним из приоритетных направлений развития государственной политики. Правительством Российской Федерации обозначена необходимость  сокращения сроков предоставления государственных и муниципальных  путем перехода  на электронный документооборот.

-3-

Каким образом можно подать заявление в УПФР?

В соответствии с Административными регламентами,  государственные услуги ПФР предоставляются:

  • при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган ПФР,
  • при обращении законного или уполномоченного представителя застрахованного лица в территориальный орган ПФР,
  • через многофункциональный центр (список оказываемых услуг можно уточнить в территориальном органе ПФР либо в многофункциональном центре),
  • по почте, при этом заявление и необходимые документы направляются в ПФР, территориальный орган ПФР по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, в этом случае к заявлению прилагаются копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке.
  • в форме электронного документа посредством Единого портала или информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица»(pfrf.ru).

 Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

— документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина;

— дополнительно:

в случае обращения от имени гражданина его законного представителя, представляются документы, удостоверяющие полномочия законного представителя, а также документы, удостоверяющие его личность

в случае представления интересов гражданина лицом в силу полномочия, основанного на доверенности,  необходимы доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя. В случае если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.

— документы, необходимые для предоставления государственной услуги, предусмотренные соответствующими Административными регламентами.